Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

«Детям-сиротам прежде всего нужна любовь», - заявил епископ Архангельский и Холмогорский Даниил на конференции «Дети. Творчество. Успех», которая прошла в Архангельске в рамках первого областного форума «Дети Поморья». Форум посвящен вопросам развития детей, живущих в детских домах, их творческих и спортивных способностей, а также проблемам их профессиональной ориентации.

Также в своем обращении к участникам конференции владыка рассказал, что впервые столкнулся с проблемой детских домов после своего назначения на Южно-Сахалинскую кафедру: «На Сахалине много детских домов. Однажды я в очередной раз пришел в один из них, и воспитатель (она была немножко расстроена) сказала: «Владыка, вы стараетесь, поддерживаете нас. А знаете ли вы, что очень многие выпускники детских домов попадают в тюрьмы, мы готовим кадры для наших тюрем?»

Причина этого, по словам епископа Даниила, понятна: «Дело в том, что детям в первую очередь нужно не количество питания, не какие-то специальные условия, не образование – все это вторично. Прежде всего детям нужна любовь. Все мы хотим любви, любовь – основание семьи. Если в ребенка эту не вложили, то это уже не полноценный человечек. Где нет любви, там появляются ее противоположности: неудовлетворенность, зависть, ненависть. В материально благополучных странах сытые люди берут в руки автоматы и начинают стрелять по всем подряд. Почему? Потому что у них любви, не веры. А детские дома именно этого, главного, зачастую дать не могут. Любой воспитатель, педагог должен стараться показать детям пример любви, ведь дети всегда смотрят на старших», – подчеркнул архипастырь.

Упомянув о значении форума, владыка отметил: «Мне очень приятно, что здесь собрались неравнодушные люди, те, у кого горит сердце, те, кто старается помочь детям. Детские дома – это оскорбление для нашего народа. Это показатель того, что мы неправильно воспитываем подрастающее поколение. Я хотел бы, чтобы духовная составляющая всегда была в начале любого дела. Именно любовь может изменить человека», – заключил епископ Даниил.

Мероприятие состоялось в культурном центре «Соломбала-Арт» Архангельска. На нем присутствовали губернатор Архангельской области Илья Михальчук, министр по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области Анастасия Старостина, известный общественный деятель Александр Гезалов и другие.

Цель конференции – содействие развитию способностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Конференция была призвана объединить всех заинтересованных данной проблематикой, привлечь представителей бизнеса к поддержке воспитанников детских домов, а также сформировать попечительский совет для дальнейшего развития проекта «Дети Поморья».