Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Тюмень прибывает Пояс Пресвятой Богородицы

22 октября 2011 г.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 20 октября по 23 ноября 2011 года в России пребывает Пояс Пресвятой Богородицы. Святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Афоне, впервые будет доставлена на нашу землю.

В городе Тюмени святыня будет пребывать в течение суток. Встреча святыни состоится 26 октября (время встречи будет указано дополнительно) на перекрестке улиц Полевая-Луначарского, откуда Крестным ходом проследует до Троицкого монастыря. Здесь перед Поясом Пресвятой Богородицы всю ночь будут совершаться молебны и акафисты. Утром в четверг 27 октября после Божественной литургии и молебна святыня отбудет из Тюмени, чтобы посетить другие города.

На протяжении многих лет Ватопедские монахи делают маленькие пояски, освящают их на Поясе Пресвятой Богородицы и раздают верующим. Известно, что благодаря предстательству Пресвятой Богородицы эти пояски помогают в исцелении бесплодия у женщин, способствуют здоровому вынашиванию и рождению ребенка. Поскольку Пояс Богородицы хранится на Афоне, куда доступ женщинам закрыт, то у наших соотечественниц появится редчайшая возможность поклониться святыне, помолиться о даровании потомства, здоровья родным и близким и благополучия нашей земле.

В городах, в которые будет принесена святыня, также состоятся мероприятия в рамках программы Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы «Святость материнства», направленной на защиту традиционных семейных ценностей, преодоление демографического кризиса в стране.

Во время пребывания Пояса Пресвятой Богородицы в Троицком монастыре, все желающие смогут приложиться к этой святыне.




График принесения Пояса Пресвятой Богородицы

Санкт-Петербург: 20 октября - 24 октября

Екатеринбург: 24 октября - 26 октября

Тюмень: 26 октября-27 октября

Норильск: 27 октября - 29 октября

Владивосток: 29 октября - 1 ноября

Далее святыня посетит ряд городов Сибири и Центральной России.

Пресс-служба Тобольско-Тюменской епархии.