Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в тюмени состоялась всероссийская научно-практическая конференция «просвещение и нравственность: забота церкви, общества и государства»
23.10.2011

 

20-21 октября 2011 г. в рамках филофеевских образовательных чтений в городе тюмени состоялась всероссийская научно-практическая конференция «просвещение и нравственность: забота церкви, общества и государства».

в конференции приняли участие более 1100 человек- представители тюменских областной и городской дум, тобольско-тюменской, челябинской и екатеринбургской епархий, вузов тюмени, представители правительств субъектов федерации урфо.

по благословению высокопреосвященнейшего константина, архиепископа курганского и шадринского делегация курганской и шадринской епархии приняла участие в работе конференции.

в состав делегации вошли:

  1. иерей михаил ширяев, руководитель отдела религиозного образования и катехизации (ороик) курганской и шадринской епархии.
  2. иерей михаил кучеров, помощник благочинного г.кургана по образованию, куратор воскресных школ епархии.
  3. новгородова ирина леонидовна, делопроизводитель ороик епархии (куратор 540-часовых курсов от епархии).
  4. просекова алла андреевна, преподаватель воскресной школы свято-троицкого прихода городского благочиния г. кургана.
  5. черепанов валерий аркадьевич, директор ноу «православная школа во имя александра невского» г. кургана.
  6. янович галина васильевна, лауреат конкурса «за нравственный подвиг учителя» 2011 года в номинации «лучший издательский проект года».
  7. охохонина наталья александровна, методист отдела дополнительного образования и воспитательной работы гаоу дпо ирост.
  8. яковлева татьяна алексеевна, сестра сестричества милосердия в честь святой преподобномученицы великой княгини елисаветы.
  9. куликова татьяна ивановна, методист гимц г. кургана.

пленарное заседание открыл заместитель полномочного представителя президента рф в уральском федеральном округе сергей иванович сметанюк.
архиепископ тобольский и тюменский димитрий, выступивший с основным докладом, особо подчеркнул необходимость, просвещая детей и юношество, прививать им чувство любви к своей стране, родной духовной традиции, к богу.

также на пленарном заседании выступили:

  • первый заместитель директора департамента образования и науки тюменской области п.в. креков с докладом «проблемы нравственного образования в системе профессиональной подготовки педагогических кадров»;
  • заслуженный деятель науки рф, академик раен, профессор тюмгу н.к. фролов с докладом «православная литература в тобольско-тюменской епархии: история и современность»;
  • председатель совета директоров школ г. тюмени л.н. русакова с докладом «духовно-нравственное просветительство и задачи времени».
ректор тюменского государственного университета геннадий николаевич чеботарев вручил владыке димитрию древнюю панагию, найденную студентами университета в тобольске во время археологической практики.

особенное внимание участников привлек доклад почетного гостя конференции архиепископа челябинского и златоустовского феофана, раскрывшего духовные проблемы нашего времени и указавшего пути их решения, призвавшего всех присутствующих к борьбе за нравственное возрождение россии.

все докладчики выразили согласие в необходимости духовно-нравственного оздоровлении общества, которое невозможно без сотрудничества учреждений образования с русской православной церквовью для поиска выхода из духовно-нравственного тупика нашего времени.

по окончании докладов состоялась церемония награждения лауреатов i и ii этапов конкурса «за нравственный подвиг учителя – 2011» по тюменской области и уральскому федеральному округу с вручением дипломов и памятных подарков.

диплом в номинации «лучший издательский проект года» получила янович галина васильевна, доцент кафедры философии курганского государственного университета за книгу: «паломничество по зауралью. учебное пособие для учителя». книга имеет гриф «благословляю» архиепископа курганского и шадринского константина и выставлялась на конкурс от курганской епархии.

после церемонии награждения состоялся концерт из духовных песнопений и танцевальных номеров, подготовленный усилиями воскресной школы храма всех святых г. тюмени, хора тобольской православной духовной семинарии и танцевальными коллективами приюта «отрада» и тюменской православной гимназии.

после концерта члены делегации курганской епархии приняли участие в экскурсии в свято-троицкий тюменский мужской монастырь, где приложились к мощам святителя филофея (лещинского), митрополита тобольского, и узнали для себя много нового из истории старейшего (основан в 1616 году) монастыря сибири.
в 14.30 в рамках научно-практической конференции состоялись круглые столы по следующим направлениям:

  • секция №1: «духовно-нравственное воспитание в школе»;
  • секция №2: «катехизаторская деятельность на приходах тобольско-тюменской епархии»;
  • секция №3: «актуальные проблемы сохранения духовного и физического здоровья народа»;
  • секция №4: «религия, мораль, культура: диалог мировоззрений в xxi веке»;
  • секция №5: «русская культура xxi века: традиции и инновации.

курганцы приняли активное участие в работе первых двух секций.

г.в. янович рассказала о работе над книгами по истории православия в зауралье и призвала участников заседания секции №1 к работе по церковному краеведению.

иерей михаил ширяев рассказал о работе воскресных школ епархии, о ходе апробации преподавания курса оркисэ в курганской области, проблемах выбора модулей в составе курса и подготовки учителей.

особый интерес вызвало сообщение о недавно произошедшем в кургане первом выпуске отделения «духовно-нравственное образование. основы православной культуры» факультета профессиональной переподготовки ирост курганской области.

иерей михаил кучеров и преподаватель воскресной школы свято-троицкого прихода г.кургана а.а. просекова подробно рассказали о системе работы с детьми на приходе, что также встретило живой отклик участников работы секции № 2.

руководитель ороик курганской и шадринской епархии иерей михаил ширяев.