Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Губернатор удостоил афонских монахов и духовенство Красноярской епархии областных наград

03.11.2011

Губернатор А.Г. Тулеев удостоил областных медалей «За Веру и Добро» монахов Ватопедского мужского монастыря со святой Горы Афон, которые доставили в Россию ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы.

Награждение состоялось 1 ноября в г. Красноярске – очередном городе нашей страны, где побывала святыня. Медали и памятные подарки десятерым насельникам афонской обители, которые сопровождают реликвию, вручила председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Кемеровской области Е.Н. Стась. По поручению главы регионаЕкатерина Николаевна возглавила одну из делегаций кузбасских паломников во время их поездки в краевой центр к этой великой святыне.

В наградном листе губернатор поблагодарил афонских монахов «за подвижническое служение Русской Православной Церкви и на благо народа Божьего, бережное сохранение христианских святынь, неоценимую помощь жителям российского Государства, а также предоставление возможности труженикам земли Кузнецкой поклониться честному Поясу».

Монахи просили передать Аману Гумировичу благодарность за награды и подарки, отметив, что будут молиться о даровании ему и всем жителям кузбасского региона многих милостей от Бога и вечного спасения.

По распоряжению губернатора медали «За Веру и Добро» и ценные подарки такжебыли вручены митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону и священнослужителям Красноярска в знак благодарности за большой личный вклад в возрождение и приумножение духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей российского народа.

Евгений Кобяков

Фото автора