Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Епископ Аристарх встретился с семьями погибших сотрудников органов внутренних дел Кузбасса

03.11.2011

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх принял участие в ежегодной встрече с семьями сотрудников органов внутренних дел Кузбасса, погибших при исполнении служебного долга.

Мероприятие, посвященное Дню сотрудника МВД, прошло 3 ноября в кемеровском Драматическом театре, где собрались родные и близкие погибших стражей порядка, представители администраций города и области, руководство и сотрудники правоохранительных органов.

В своей речик участникам встречи правящий архиерей отметил, что в народе жива память о тех, кто жизнь свою отдал за Отечество, потому что все они – герои. Без героизма, по словам Владыки, не может быть жизни человеческой, потому что героизм – это пример, это идеал.

«И как бы не пытались сегодня многие отвернуться от этого, сказать, что идеаломявляется что-то другое – богатство, слава, почет, комфортные условия – вглубине народной жизни, в глубине сердца нашего всегда хранится этот образ положительного героя. Образ того, кто беззаветно любит свою страну, и жизнь свою готов положить за ближних своих. Именно поэтому в честь героев и возводятся памятники, строятся храмы», - подчеркнул кузбасский архиерей.

Епископ Аристарх призвал всех ежегодно собираться в местах воинской славы и молиться об упокоении душ героев. «Мы должны верить, что Господь каждого из них принял в Свои обители, потому что, по слову Божьему, «кто отдает жизнь за Родину, тот искупает свои грехи», - резюмировал Преосвященнейший Владыка.

По завершениивстречи собравшиеся возложили цветы к памятнику погибшим сотрудникам органов внутренних дел, расположенного у часовни св. Георгия Победоносцапри областном ГУВД, и помянули погибших за панихидой в Знаменском кафедральном соборе.

Евгений Кобяков