Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344223
7 ноября 2011 года 9:36
афонские монахи поклонились святыням дивеева
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.

в ночь с 6 на 7 ноября насельники афонского монастыря ватопед, сопровождающие пояс пресвятой богородицы, вместе с делегацией фонда апостола андрея первозванного поклонились святыням свято–троицкого серафимо–дивеевского монастыря. экскурсию по монастырю для них провела монахиня макария (огудина). гости посетили казанскую церковь, осмотрели все ее приделы, поклонились хранящимся здесь мощам святых дивеевских жен, новомучениц и блаженных. также гости побывали на могилке помещика николая мотовилова. особым событием стало посещение троицкого собора, где гости смогли приложиться к мощам преподобного серафима саровского.

«я много читал о дивеевской обители, а теперь увидел все своими глазами, для меня большая радость оказаться здесь», - поделился иеромонах елпидий.

«мы очень любим батюшку серафима, - рассказал насельник монастыря ватопед иеромонах максим. – мы под большим впечатлением от всего увиденного в россии и в этом монастыре, от любви, которую русские испытывают к святой горе афон, а особенно от благоговения и любви русского народа к пресвятой богородице. много часов люди выстаивают в очереди, чтобы поклониться поясу. мы тоже дежурим у пояса, устаем во славу матери божией, но больше устает народ, который стоит в таких очередях. много чудес совершится по приезде пояса. божия матерь благословит ваши города, но самое большое чудо совершается в душе - когда происходит не телесное, а духовное исцеление, изменение внутреннего состояния человека. мы видели, как менялись и светлели лица людей, приложившихся к поясу».

«мы в наших молитвах всегда были и будем с русским народом. во всех ваших сложностях и трудностях мы всегда рядом. и вы тоже молитесь за нас», - добавил иеромонах максим.