Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344227
7 ноября 2011 года 17:29
в селе вареж павловского района состоялся семинар о преподавании в школе предмета «религии россии» (фото)
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной. фото андрея жунусова.

7 ноября в общеобразовательной школе села вареж павловского района нижегородской области прошел семинар на тему «внеклассная работа с детьми, изучающими предмет «религии россии»». в мероприятии участвовали 25 человек: педагоги школ района, представители павловского благочиния, ученики 8-9 классов.

в начале семинара директор варежской школы наталья грошихина провела экскурсию по учебному заведению, рассказала об истории села и школы, о местной традиции лозоплетения.

учитель той же школы владимир плакидин поделился со слушателями опытом духовно-нравственного воспитания через приобщение школьников к изучению святынь и истории малой родины, ознакомление с местными ремеслами и традициями.

учитель школы №2 города ворсма ирина кудряшова рассказала об опыте внеклассной работы, в частности, о паломнических поездках по святым местам россии, о помощи учеников в общем для ворсменцев деле возрождения свято-троицкого островоезерского монастыря.

настоятель воскресенской церкви города павлово иерей андрей филатов выступил с докладом на тему «возможность катехизации в школе».

директор павловского православного центра андрей жунусов в своем выступлении отметил необходимость для современного молодого человека правильного понимания основных богословских терминов при изучении предмета «религии россии». в связи с этим он посоветовал педагогам использовать в своей работе учебное пособие «религия. христианство. православие», составленное преподавателями нижегородской духовной семинарии.

методист информационно-диагностического кабинета управления образования администрации павловского района анастасия постнова рассказала о новом предмете «основы религиозных культур и светской этики» и предложила педагогам рассмотреть учебные пособия по его модулям.

в заключение семинара учитель школы №11 города павлово евгения белова показала составленную ее учениками презентацию об архитектуре культовых зданий в нижегородской области.