Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344322
25 ноября 2011 года 12:14
в сарове состоялся круглый стол «проблемы и перспективы церковно-государственных отношений в социальной сфере» (фото)
сайт нижегородской епархии. текст и фото анны виноградовой.

24 ноября в городе сарове в зале официальных заседаний музея ядерного оружия рфяц-внииэф в рамках проходящей в нижегородской епархии второй межрегиональной конференции по социальному служению русской православной церкви «новая эра милосердия» состоялся круглый стол на тему «проблемы и перспективы церковно-государственных отношений в социальной сфере». в нем участвовали руководители епархиальных отделов социальной направленности и представители министерств и ведомств социальной защиты и здравоохранения регионов приволжского федерального округа.

участники заседания собрались за круглым столом, посетив перед этим главные саровские святыни – дальнюю и ближнюю пустыньки, храм в честь преподобного серафима саровского, построенный над его кельей, подземные пещеры. экскурсию для них организовало саровское благочиние, а прием обеспечил свято-успенский мужской монастырь - саровская пустынь.

круглый стол провели начальник департамента по социальной политике аппарата полномочного представителя президента россии в пфо ольга бараева и ответственный секретарь синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению русской православной церкви игумен серафим (кравченко).

разговор начал руководитель этого отдела епископ вяземский и смоленский пантелеимон (шатов), задав беседе доброжелательный и доверительный тон. в своем выступлении он акцентировал внимание на том, как важно в наше время поддержать развивающееся добровольческое движение. владыка пантелеимон выразил надежду, что собравшиеся на конференции высокопоставленные чиновники в своих регионах помогут внести духовный компонент в школы приемных родителей, созданные для людей, желающих взять на воспитание детей. он также рассказал о большом опыте социальной работы церкви.

затем с докладом об эффективных методах социального служения выступила заместитель председателя правительства пензенской области елена столярова. она сообщила, по каким критериям в ее регионе поддерживаются некоммерческие организации, занимающиеся благотворительностью. в первую очередь это те организации, деятельность которых направлена на повышение рождаемости, увеличение количества детей в семьях и снижение смертности. среди них - ведущая работу на сокращение абортов организация «покров», руководит которой жена священника анна кузнецова.

игумен серафим объяснил, как работникам министерств взаимодействовать с представителями церкви в условиях появления в регионах новых епархий.

затем руководитель отдела нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей михаил зазвонов поделился опытом взаимодействия епархии с министерствами социальной политики и здравоохранения нижегородской области.

участники круглого стола задавали выступающим вопросы, делились своим опытом и проблемами. в частности, министр здравоохранения оренбургской области сергей жуков рассказал о своем опыте руководства областным перинатальным центром и создания в нем атмосферы любви к женщине-матери. он также высказал мнение, что церкви надо больше внимания уделять духовному состоянию медиков.

руководители социальных отделов епархий регионов пфо обращались к ольге бараевой и просили оказать им поддержку в общении с региональными министерствами здравоохранения и социальной политики.