Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Улан-Удэнская епархия

27 ноября, в день памяти апостола филиппа, была совершена божественная литургия в свято-одигитриевском соборе г. улан-удэ.

за богослужением пел смешанный хор под управлением б.г. овчинникова и детский хор свято-одигитриевского собора под управлением матушки елены пахолковой.

по окончании божественной литургии правящий архиерей обратился к участникам богослужения с проповедью, в которой раскрыл смысл евангельского рассказа о добром самарянине.

добрый же самарянин – это господь, который не проходит мимо, врачует всяческие раны и подает нам милость и благодать. мы должны поступать по его примеру, помогать людям. всякий, кто нуждается в помощи, – наш ближний, и оказавший эту помощь становится ближним ему. помощь может быть разной – и материальной и духовной, выраженной в слове или в деле, и даже во взгляде.

христианское милосердие должно исходить от добрых чувств и сердечных порывов.долг каждого христианина – делать добро всем нуждающимся в нем, независимо от их положения, убеждений или отношения к нам.

христос дал нам пример истинного милосердия. он и ныне не проходит мимо нас, каждому милосердствуя.

также владыка обратил внимание молящихся на подготовку к рождественскому (филиппову) посту.

информационный отдел