Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Совещание «Роль общественных и религиозных организаций в формировании межнациональных отношений» состоялось в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ). «Это была открытая площадка для обмена мнений людей различных национальностей и вероисповеданий, обсуждение проблем межнациональных отношений в регионе», сообщила пресс-служба администрации НАО.

В диалоге участвовали представители общественных и религиозных организаций, работодатели, привлекающие иностранных граждан, трудовые мигранты и члены Общественно-консультативного совета.

Настоятель Богоявленского храма Нарьян-Мара протоиерей Антоний Антипов поблагодарил губернатора НАО Игоря Федорова за помощь православному приходу. Священник также отметил, что поддерживает отношения с руководителем старообрядческой общины и представителями других религий.

Настоятель Старообрядческой поморской общины Александр Ляпунов рассказал о деятельности религиозной организации, успешном взаимодействии с органами исполнительной власти НАО, учреждениями культуры и Молодежный центром, а также планах на следующий год, связанных с 330-летием со дня гибели протопопа Аввакума.

Руководитель дагестанской национальной диаспоры Ахмет Гаджиев отметил взаимную заинтересованность в построении уважительных отношений местного населения и людей, приезжающих на работу в северный регион.

Особое внимание на совещании уделили 28 статье Конституции Российской Федерации, определяющей, что каждому гражданину гарантируется свобода совести и вероисповедания. В этом контексте начальник отдела обеспечения деятельности уполномоченного по правам человека в НАО Мария Угловая напомнила о базовых документах: Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международном пакте о гражданских и политических правах, Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений от 25 ноября 1981 года, провозглашенной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.