Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/921
опубликовано leonty в ср, 30/11/2011 - 17:14
елецкий свято-троицкий мужской монастырь до революции 1917 года включал пять храмов. четыре из них, пятиглавую тихвинскую церковь, троицкий собор, храм во имя святителя тихона задонского и храм-усыпальницу во имя святых космы и дамиана были стёрты с лица земли. сохранилась только домовая церковь во имя великомученика и целителя пантелеимона, примыкающая к бывшему монашескому корпусу. несколько лет назад на территории монастыря расположилась частная автобаза. настоятель свято-троицкого монастыря иеромонах феоктист огорчается: у каждого храма есть ангел, который остаётся и в разрушенной церкви, продолжая служить литургию. на месте, где ангел славит бога, ездят машины, автобусы, бросаются окурки… вернуть законную территорию монастырю монахам тяжёло.
в 2006 году к свято-троицкому монастырю стала относиться иоанно-златоустовская церковь. когда-то она тоже была домовой. находился храм рядом со свято-троицким монастырем и казанским кладбищем и был пристроен к приюту для мальчиков и богадельне. по желанию жертвователя купца и.и. калабина главный престол храма был освящён в честь святителя иоанна златоуста, небесного покровителя купца. в храм жертвовали иконы в серебряных и позолоченных ризах, которые исчезли после закрытия церкви в годы советской власти. после закрытия в здании храма расположился детский дом-интернат №1.
в 1996-м началось восстановление храма. с тех пор, как церковь стала относиться к свято-троицкому монастырю, число прихожан в ней прибавилось. богослужения здесь совершаются по полному уставу, иеромонахи серьёзно относятся к пастырскому служению, да и небесный покровитель храма, святитель иоанн златоуст, помогает служителям этой церкви.
анастасия хохлова