Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия

в субботу 3 декабря перед началом всенощного бдения праздника введения во храм пресвятой богородицы в благовещенский кафедральный собор г. биробиджана был доставлен ковчег с частью ризы пресвятой богородицы.

ризой в древние времена называли одежду, платье, покрывала. в ковчеге хранится часть ризы – покрова (омофора, или мафория – большого головного покрывала, которое носили женщины) пресвятой богородицы. это одна из самых драгоценных реликвий христианства. предание утверждает, что именно этот покров был на пресвятой деве в момент рождения иисуса христа. эта святыня долгое время находилась на святой земле, а затем в царствование византийского императора аркадия (395-408) была привезена в константинополь и хранилась во влахернском храме. император священной римской империи карл великий (800-814) решил утвердить свой статус браком с византийской императрицей ириной (797-802). в 802 г. в константинополь были направлены послы от карла просить ирину «соединиться браком с карлом, и чрез то соединить восток с западом». намеченный династический брак не состоялся в связи с дворцовым переворотом, но императрица ирина успела месте с другими дарами подарить через послов карлу великому покров богоматери, а в 876 г. внук карла великого – карл ii (875-877) – по прозвищу лысый дарит святыню городу шартру.

история свидетельствует, что покров богоматери, пребываюший в соборном храме города шартр, обладает чудодейственной силой. в 911 году под стенами шартра неожиданно появилось войско норманнов. тогда произошло чудо. епископ, надеясь на заступничество пресвятой девы марии, вынес покров на городскую стену, и норманны, как свидетельствует старинная хроника, обратились в бегство. другое чудесное событие произошло в 1194 году, когда собор, где хранилась священная реликвия, был практически уничтожен трехдневным пожаром. но ковчег, в котором хранился покров пречистой девы марии, уцелел.

эту святыню почитали все – от простых людей до императоров, но особенно - императрицы, которые носили во чреве детей. они приходили сюда для того, чтобы получить благословение на своё материнство.

покров, который, по преданию, был на богоматери в момент рождения спасителя - это фрагмент шелковой ткани бежевого цвета шириной 46 см., имеет в длину около 2 м. первоначально его длина составляла около 5,5 м., но во время французской революции духовенство шартрского собора разделило покров на несколько частей, уповая на то, что хотя бы одну из этих частей удастся сохранить. в последствии самая крупная из них была возвращена в храм.

проведенная в 1927 г. экспертиза покрова богоматери показала, что время его изготовления относится к первому веку нашей эры. «во время проведения исследования, – говорится в акте экспертизы, – не было выявлено никаких фактов, опровергающих предположение, согласно которому на деве марии в момент рождения иисуса христа была надета именно эта ткань».

ковчег с фрагментом этого покрова и доставлен в биробиджан. все присутствовавшие за богослужением смогли поклониться святыне. она будет пребывать в благовещенском кафедральном соборе города с 3 по 25 декабря 2011 г.

в своей любви к матери божией православная церковь окружает всё, что связано с её земной жизнью великим почитанием. верующие получают у святыни благословение и благодатную помощь пресвятой богородицы.
Яндекс.Метрика