Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

дорогая лидия николаевна,
уважаемые валерий иванович и алексей борисович,
возлюбленные братья и сестры!

я рад приветствовать вас на торжественном акте в день памяти небесного покровителя коломны, святителя филарета московского. стало доброй традицией начинать этот день в нашем городе с божественной литургии, с молитвы к нашему земляку, предстоящему пред престолом божиим с прошением о милости для всех нас. затем мы собираемся в академической обстановке, чтобы углубить осмысление поистине необъятного духовного наследия этого святителя.

житие и творения митрополита филарета дают нам примеры христианского видения мира и человека, которые сохраняют свою актуальность и значимость до сего дня. в качестве примера можно привести проповедь святого от 1829 года, когда он сказал: " у иных жизнь походит на продолжительную прогулку, не направленную ни к какой цели, кроме искания разнообразных удовольствий». разве это не предостережение для людей нынешнего века? при этом владыка филарет не ограничивается обличением, но и предлагает своим слушателям, а наипаче и человеку века двадцать первого, совет, как смотреть на свою жизнь и совершаемые поступки: «из всех дел на свете важнейшие и нужнейшие суть дела, которые совершаются между богом и душой, — дело покаяния, дело веры, дело молитвы, дело нашего духовного просвещения и освящения».

и мы спрашиваем себя, часто ли мы каемся в неправедных поступках, крепки ли мы в вере, усердны ли в молитве, занимаемся ли собственным духовным образованием, прибегаем ли к таинствам церкви для освящения души и тела?

от времени произнесения процитированных мною слов нас отделяют сто восемьдесят два года. а как современно звучит проповедь святителя! объяснение этому мы находим в том, что и немощи человеческой души, и идеалы, к которым ей надлежит устремляться — вневременны, одинаково актуальны для разных исторических эпох.

коломна — студенческий город. и мне радостно обращаться сегодня к аудитории, собравшейся в московском государственном областном социально-гуманитарном институте. ведь именно сегодняшним учащимся предстоит взять на себя ответственность за будущее общества и страны. к тому же многие из вас станут педагогами и посвятят жизнь просвещению и воспитанию подрастающего поколения. решение этих задач невозможно без опоры на достижения предшествующих поколений, без учета опыта истории и мудрости духовных традиций.

в этом смысле наследие святителя филарета поистине бесценно. оно по человеческим меркам представляется и необъятным: в отдельные многотомные собрания можно объединить его богословские труды, проповеди, переписку, резолюции по церковным делам. человеку ххi века, всегда спешащему и жалующемуся на нехватку времени, представляется невероятным, как в одном человеке могли соединяться монах-молитвенник, церковный иерарх, вовлеченный в епархиальное и общецерковное управление, государственный деятель и ученый. меж тем житие святого показывает нам, что это возможно.

как же нам постичь личность угодника божия? безусловно и прежде всего, он был укрепляем и руководствуем крепкой верой в истины православия, которые всю жизнь отстаивал и защищал. в то же время святителя филарета отличала исключительная широта взглядов и открытость к восприятию новых идей и достижений науки, которые осмыслялись им в духе евангелия и святоотеческой традиции. в отношениях с людьми его отличительными чертами были неравнодушие, заинтересованность, заботливость, мудрая строгость, — и все эти качества в основе своей имели неисчерпаемую любовь к ближнему. имея множество обязанностей, митрополит филарет исполнял их так, как будто они были ему препоручены самим господом: с усердием и повышенной ответственностью. его сугубое попечение о поддержании мира и благоустроения в церковной жизни и о сохранении стабильности общественного устройства коренилось в имеющем свою актуальность и сегодня убеждении, что будущее страны и народа смутой разрушается, а созидается в покое и усердии.

весьма поучительным для нас является и то, что святитель, достигнув иерархических высот в церкви и обществе, сохранял исключительную внутреннюю простоту, строгость и требовательность к себе. его духовный мир был подвижническим, свободным от внешних веяний и влияний.

сколь возвышенный образ предстает пред нами! и все это сказано не о каком-то сказочном персонаже, а о реально жившем человеке, к тому же нашем земляке. его жизненный путь весьма поучителен и дает почву для размышлений о несовместимости столь популяризируемого сегодня расслабленного образа жизни с идеалами духовного созидания личности. в одной из его проповедей находим призыв к молодежи жить по вере, исполняя ее не только словом, но и делом. митрополит филарет говорил: «цветут весной и такие деревья, которые не принесут плодов и сами от слабости корня и от недостатка сока увянут и иссохнут… мнима вера твоя… если она сопровождается жизнью плотской и чувственной, делами неправедными и беззаконными… приноси плоды добрые!.. отступи от неправды жизнью».

святитель филарет предстает перед нами как образец жизненного подвига христианина, церковного деятеля и гражданина. и замечательно, что в его родном городе хранится благоговейная память о нем, а также возрождается церковная жизнь в храмах и монастырях, развивается духовно-нравственное просветительство.

сердечно приветствую всех вас. молитвами святителя филарета да благословит вас господь и сохранит на многая и благая лета!