Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4037/view

3 декабря в красноярске состоялась торжественная церемония вручения новой спецтехники пожарным частям красноярского края.

министр российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий сергей шойгу и губернатор красноярского края лев кузнецов передали ключи и документы от пожарных автоцистерн на базе автомобилей "камаз" и "газ" представителям пожарных частей и администраций районов края. среди вручаемой техники - 50-метровый коленчатый подъемник и семь автоцистерн с улучшенными характеристиками, выполненных по технологиям австрийской фирмы "розенбауэр". кроме этого сергей шойгу передал два многофункциональных пожарно-спасательных вездехода "лось" представителям арктического спасательного центра.

в торжественной церемонии принял участие глава красноярской митрополии митрополит красноярский и ачинский пантелеимон. в своем слове к собравшимся его высокопреосвященство, в частности, отметил: «всегда, когда человек совершает какое-либо хорошее дело, значимое для государства, для общества, господь приставляет ему своего ангела-хранителя. и в этот день мы пришли, чтобы благословить эту технику и всех тех, кто будет нести с нею службу, и вручить икону божией матери «неопалимая купина». именно она, по преданию церкви, помогает в минуты огненного испытания, в борьбе с теми силами, которые приносят немало бед и тревог роду человеческому. пусть хранит вас господь и покрывает матерь божия от всех неожиданностей и разрушительных сил».

в ходе общения с журналистами глава мчс отметил, что переданные сегодня спецавтомобили позволят успешно выполнять красноярским спасателям любые, даже самые сложные задачи.

"вся техника, которую сегодня получили красноярские подразделения - новая, разработанная и созданная с учетом специфики региона. особо хочу отметить новые вездеходы "лось", которые переданы арктическому спасательному отряду, базирующемуся в дудинке. эти уникальные машины предназначены для эксплуатации в особо сложных климатических условиях. "лось" способен работать при температуре до минус 60 градусов, свободно передвигаться по рыхлому и глубокому снегу, а также преодолевать холмы с углом 45 градусов. уже в понедельник, 5 декабря, эта техника поступит на север края", - подчеркнул сергей шойгу.

губернатор края тоже высоко оценил качество спецтехники поступившей в красноярский край. лев кузнецов выказал уверенность в том, что новые образцы пожарных машин сделают работу спасателей еще более эффективной.

"борьба со стихией, спасение людей - тяжелый и опасный труд. поэтому наша задача сделать этот труд максимально эффективным, в первую очередь с помощью самой современной техники. отрадно, что недавно созданный арктический спасательный центр в дудинке в короткие сроки оснащается самыми передовыми образцами спасательных вооружений", - заявил лев кузнецов.

напомним, 18 ноября 2010 года между красноярской епархией рпц и управлением мчс рф по красноярскому краю было подписано соглашение о сотрудничестве. в рамках соглашения были освящены пожарные части края, летом 2011 года в богучанский и кежемский районы, наиболее страдавшие тогда от лесных пожаров, были отправлены освященные хоругви с изображением иконы божией матери «неопалимая купина».

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
красноярские священники прошли обучение мерам пожарной безопасности