Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

4 декабря 2011 г.

епископ смоленский и вяземский пантелеимон провел встречу с участниками добровольческого движения

его преосвященство вместе с участниками добровольческого движения, сестер сестричества милосердия, верующими совершил молебное пение у иконы божией матери одигитрии смоленской.
после богослужения епископ пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом:
«сегодня мы празднуем введение во храм пресвятой богородицы. готовясь ко встрече рождества, празднуя его, мы обращаемся с особыми молитвами к божией матери, без которой не было бы рождества, не было бы воплощения сына божиего. поэтому в начале рождественского поста, уже распевая рождественские песнопения, мы особенно прославляем пресвятую богородицу и вспоминаем ее вхождение в ветхозаветный храм. это ее вхождение во храм означало возникновение новой жизни с богом для всего мира, означало конец ветхозаветным внешним правилам, означало сошествие святого духа на человеческую природу, означало искупление рода человеческого на кресте, которое совершил ее божественный сын, означало воскресение их мертвых первенца – господа нашего иисуса христа, означало начало великой радости, означало, что у нас теперь есть ходатаица – пресвятая богородица, которая в это день введения сама становится храмом, из которого являет себя бог».
затем в архиерейских палатах епархиального управления архипастырь провел традиционную воскресную лекцию. его преосвященство рассказал собравшимся о жизни и трудах своего духовника иеромонаха павла троицкого, зачитал письма и наставления к духовным чадам, многие из которых трудятся и сейчас в священном сане. жизнь подвижника была полна лишений, которые отец павел принял со смирением, всю жизнь положа на служению господу. последнюю часть жизни иеромонах павел троицкий провел в затворе и сподобился удивительных благодатных даров. епископ пантелеимон подчеркнул, что отец павел поражал своей твердой, мужественной, радостной, живой верой, своим глубочайшим смирением, любовью. он вникал во все частности жизни людей, не гнушался никем, плакал об их грехах и помогал молитвой и советом.
после лекции состоялось чаепитие, за которым участники добровольческого движения обсудили текущие дела, наметили план дальнейшей работы.