Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

26 ноября 2011 г.

престольный праздник в храме в честь святителя иоанна златоуста микрорайона колодня

приход микрорайона колодня отметил престольный праздник. церковь святителя иоанна златоуста задолго до начала богослужения заполнилась прихожанами и гостями храма. божественную литургию совершили настоятель храма иерей андрей мельничук и клирик смоленского свято-успенского кафедрального собора протоиерей александр мельничук. настоящее торжество было особенно радостным: это первые «именины» храма после его освящения, которое состоялось 12 декабря 2010 года.
приход в честь святителя иоанна златоуста был открыт в 1997 году по благословению митрополита смоленского и калининградского кирилла. в этом месте долго не было церкви. местные жители забывали о боге, теряли свои духовные корни. особенность прихода в том, что микрорайон колодня, хотя и входит в черту города, но удален от него на 10 километров. а значит, прихожане – это в основном местные жители, которые знают друг друга. неудивительно, что после открытия храма он довольно быстро наполнился людьми и стал духовным центром колодни.
второе рождение церковь пережила после назначения иерея андрея мельничука настоятелем храма. он быстро сплотил верующих в деле реконструкции церкви (изначально приходу достался бывший кинотеатр), был поставлен купол, здание обрело вид храма. теперь монтируется церковная ограда.
внутреннюю часть храма тоже привели в должный вид. стены украсили новыми иконами, на потолке появились красивые паникадила в форме свечей, с иконами спасителя, богородицы и угодников божиих. деревянные подсвечники – не меньшая краса церкви. они разной величины, и даже маленький ребенок может затеплить свечу божией матери, иисусу христу и почитаемым святым. но настоящая гордость церкви – иконостас: все ярусы венчают золотистые ветви, напоминая молящимся о том, что все они суть виноградная лоза христова.
при храме действует воскресная школа, работает православная библиотека. отец настоятель ведет тесное сотрудничество с общеобразовательными школами в колодне и соседней сортировке. юные воспитанники постоянно готовят праздничную программу на пасху, рождество, престольные праздники и другие знаменательные дни.
под покровом иоанна златоуста проповедуется слово божие, пробуждающее людскую веру. и все больше местных жителей становятся постоянными прихожанами храма.