Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Благовещенская Епархия

В старинном возрождаемом храме прошла первая литургия

14 Декабрь 2011

История этого храма уходит корнями в дореволюционный 1907 год, когда пятиглавую церковь пристроили к женскому епархиальному училищу, построенному годом ранее за счет духовного ведомства. Этот домовой храм был освящен в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

В годы революционных лихолетий, когда полетели на землю золотые купола, епархиальное училище вместе с храмом-пристройкой отдали в ведение советского отдела народного образования и стали обучать там будущих педагогов. В педагогическом училище №1 церковь переоборудовали под актовый зал, устроив на месте алтаря - сцену для выступлений.

Несколько лет назад Марина Григорьевна Селюч, тогда еще директор этого педколледжа, устроила новый актовый зал в одном из помещений учебного заведения. И вот, в минувшую субботу, пустующий бывший актовый зал наполнился молитвой.

10 декабря Преосвященный Лукиан, епископ Благовещенский и Тындинский отслужил в этом помещении дореволюционной церкви первую Божественную литургию. На богослужении вместе со своим архипастырем молились первые прихожане этого храма, которые в настоящий момент проходят юридическую процедуру регистрации прихода.

На службе присутствовали министр образования и науки Амурской области Марина Григорьевна Селюч, директор Амурского педагогического колледжа Нина Николаевна Овчаренко и другие должностные лица. Кстати, амурский министр образования является почетным членом приходского совета возрождаемого храма.

В заключении службы представители областного министерства образования устроили для духовенства епархии экскурсию по старинному зданию педколледжа. По окончании осмотра в неформальной обстановке за чаем состоялось рабочее собрание приходского совета.