Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4107/view

Участники первого рабочего заседания Общественного совета по науке, культуре, образованию Красноярской митрополии РПЦ рассмотрели цели, задачи, программу и регламент работы Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в столице края 12-14 января 2012 г. и будут посвящены вопросам соработничества Церкви, органов образования и общества в деле образования и воспитания.

С сообщением по этой теме выступил директор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков. Открывая прения, Владыка Пантелеимон подчеркнул, что чтения проводятся всей Красноярской митрополией и в них примет участие духовенство и сотрудники профильных отделов из разных уголков края. Архипастырь поделился своими впечатлениями от участия в форуме педагогической общественности, состоявшегося на базе Института повышения квалификации работников образования Красноярского края, а также рассказал о недавней рабочей поездке в край сотрудников Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ и о тех инициативах, которые были обсуждены на его встрече с первым заместителем Синодального ОРОиК протоиереем Александром Абрамовым. Владыка попросил участников Совета высказать свою оценку хода апробации предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

В состоявшемся затем обсуждении программы предстоящих Рождественских чтений и вопросов сотрудничества Церкви и общества в сфере образования приняли участие зам. министра образования и науки Красноярского края, почетный работник общего образования Российской Федерации Наталья Анохина, к.филос.н., заместитель руководителя департамента социальной политики администрации г. Красноярска Денис Антонов, д.филос.н., профессор, зав. кафедрой религиоведения КГПУ им. В.П. Астафьева Людмила Григорьева, к.ист.н., доцент, заведующая кафедрой истории и гуманитарных наук СибГАУ Софья Лонина и их коллеги.

Отвечая на вопрос о том, «действительно ли среди профессоров, преподавателей и педагогов Красноярского края, как это порой утверждают, существует агрессивная оппозиция введению в школах курса основ православной культуры», участники прений представили реальную картину активного взаимодействия деятелей науки и образования региона с Православной Церковью и другими конфессиями, обсудили с участием архиерея возможности и перспективы дальнейшего развития религиоведческого и теологического образования на территории региона.

К.филол.н., член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, ведущий специалист управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов ознакомил членов Совета с теми мероприятиями по решению обсуждаемых вопросов, которые проводятся представляемым им Управлением. Участники заседания обсудили также предложения членов Совета по введению новых форм совместной работы Церкви и общества с молодежью и приняли решение рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании Совета с участием сотрудников профильных епархиальных и общественных структур.

Пресс-служба Красноярской епархии