Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344446
19 декабря 2011 года 17:57
опубликована концепция празднования 400-летия преодоления смуты
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

14 декабря синодальный отдел московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества опубликовал на своем сайте концепцию празднования в 2012 году 400-летия преодоления смуты и восстановления российской государственности. концепция подготовлена по результатам слушаний «вместе в прошлом - вместе в будущем! единство народов, сословий и регионов россии как основа славного прошлого и путь к новым свершениям», проходивших 8 декабря в москве в общественной палате российской федерации. руководил мероприятием член общественной палаты, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин.

в слушаниях участвовала и нижегородская делегация. в нее входили представители исторического факультета нижегородского государственного университета имени н. и. лобачевского, фонда памяти митрополита нижегородского и арзамасского николая (кутепова), волго-вятского отделения международной славянской академии. нижегородскую епархию представлял насельник вознесенского печерского мужского монастыря игумен олег (осипов).

участники слушаний, в том числе нижегородцы, рассказали собравшимся о своих инициативах и предложениях по программе празднований, о планах проведения мероприятий. во многих городах уже разработаны паломнические и экскурсионные маршруты по местам движения народного ополчения 1612 года, открываются посвященные ему музеи. к примеру, с 2005 года в ивановской башне нижегородского кремля работает постоянная экспозиция «подвиг народного единства», рядом с площадью народного единства подходит к завершению возрождение казанской церкви, построенной, как и казанский собор в москве, в честь победы ополчения.

от лица нижегородской епархии на слушаниях выступил игумен олег (осипов). «я предложил в канун празднования памяти казанской иконы божией матери благословить еще одну родительскую субботу - в память о людях, положивших свою жизнь за восстановление единства и независимости государства», - сообщил он.