Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344445
19 декабря 2011 года 16:28
в нижнем новгороде прошел обучающий семинар для волонтеров
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.

16 декабря в нижегородском специализированном доме ребенка №2 состоялся обучающий семинар для волонтеров. на нем добровольцы, работающие с детьми из дома ребенка, смогли задать педагогам интересующие их вопросы, поделиться проблемами, возникающими в общении с малышами, получить совет по каждому конкретному случаю.

«если бы волонтеры полностью осознавали, как много дает ребенку их присутствие, то не испытывали бы никаких сомнений», - объяснила участникам встречи главный врач дома ребенка валентина воробьева.

мероприятие состоялось в рамках проекта «шаг навстречу», который реализуется благотворительным фондом «дети наши» при содействии добровольческого движения нижегородской епархии «милосердие».

«проект "шаг навстречу" состоит из двух программ: по обучению персонала домов ребенка современным методикам работы с детьми и по обучению волонтеров выстраиванию индивидуальных отношений с ребенком», - рассказала руководитель проекта елизавета язневич.

встреча проходила в непринужденной обстановке, волонтеры и педагоги делились своими успехами и трудностями. одни из добровольцев начал посещать дом ребенка недавно, он еще только знакомится со своим подопечным, другие приходят уже не первый год.

общение с детьми, оставшимися без родительской заботы, имеет особенности. «если ребенок окружен материнской заботой, то он чувствует себя защищенным, и его силы и способности идут на развитие и освоение окружающего мира, - рассказали волонтерам специалисты. – а когда малыш чувствует, что у него никого нет, все его усилия тратятся на самоконтроль во враждебном ему мире. отсюда и задержка в развитии, и трудности в общении с окружающими».

во время встречи специалисты – педагоги и дефектологи - рассказывали, как меняются дети, когда осознают, что у них в этом мире теперь есть друг. малыши учатся доверять людям, становятся ласковыми, открытыми, а это существенно повышает их шансы попасть в семью.

«вам может иногда казаться, что результаты вашей работы не видны, но это не так. каждый ваш приезд к малышу идет ему на пользу, - заверила волонтеров валентина воробьева. - и мы очень рады тому, что вы у нас есть».