Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 26 декабря, «информационное агентство екатеринбургской епархии». в новогодние каникулы, 8 и 9 января 2012 года, в городе верхотурье пройдёт праздничная ярмарка, которой в наступающем году исполняется 220 лет. мероприятие организовано министерством культуры и туризма свердловской области, центром развития туризма свердловской области и администрацией городского округа верхотурский.

ярмарка откроется 8 января в 12:00 праздничным молебном с чином освящения. в течение трёх часов на городской площади пройдут театрализованное представление «ярмарочный балаган» и кукольный спектакль «как петрушка женился». в торговых рядах будут представлены: сельскохозяйственная продукция местных фермерских хозяйств и производителей, изделия народных мастеров и умельцев, блюда русской традиционной кухни, выпечка, чай, напитки и многое другое. весь день гостей ярмарки весёлые ведущие будут развлекать играми, конкурсами, викторинами и народными забавами.

в городской детской библиотеке в 12:00 откроется выставка картин верхотурских художников. после выставки в детской библиотеке пройдёт концерт ансамбля «элегия». в «досуговом центре» с 13:00 до 16:00 любой желающий может посетить мастер-классы «рождественский подарок» по различным видам ремёсел под руководством мастеров из екатеринбурга и верхотурья.

праздничные детские представления начнутся в том же «досуговом центре» в 15:00. здесь пройдут рождественская ёлка для детей из малообеспеченных семей «чудеса на рождество» и рождественский спектакль «снежная королева на новый лад».

весь день на городской площади будет работать «рождественское фотоателье», где можно сделать на память снимки с костюмированными сказочными персонажами.

на следующий день, 9 января, празднование продолжится рождественским турниром по кеукусинкай каратэ-до. открытое первенство по этому виду единоборств пройдёт с 10:00 до 17:00 (мук «досуговый центр»).

во время рождественской ярмарки, 8 и 9 января, на городской площади будет работать каток. в эти дни гости праздника могут совершить экскурсии в верхотурский музей-заповедник: на постоянную историческую экспозицию «верхотурье. история города и уезда. 1598-1917 годы», на выставку «рождественский сувенир-2012». также в праздничные дни будут проводиться экскурсии по единственному на урале православному музею в свято-николаевском мужском монастыре и в покровском женском монастыре.

напомним, что верхотурская рождественская ярмарка, впервые проведённая в 1792 году и несправедливо забытая в xx веке, была возрождена в 2011 году, когда под контролем губернатора свердловской области александра мишарина началась реализация пятилетней программы «верхотурье – духовный центр урала».

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.