Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

 С 13 по 15 декабря в Нижегородской духовной семинарии проходили трехдневные курсы «Церковь в медиапространстве: основы коммуникации», организованные Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви для повышения квалификации сотрудников информационных подразделений 18 епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа.
Курсы организованы Синодальным информационным отделом во исполнение определения Архиерейского Собора «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви».
В курсах участвовали сотрудники пресс-служб, информационных отделов, редакций епархиальных сайтов и официальных газет из Ардатовской, Балашовской, Вятской, Ижевской, Йошкар-Олинской, Казанской, Краснослободской, Нижегородской, Оренбургской, Орской, Пензенской, Пермской, Самарской, Саранской, Саратовской, Симбирской, Уфимской и Чебоксарской епархий.
Для участников курсов проводились деловые игры и практические занятия по взаимодействию со СМИ, лекции и семинары по медиаанализу, медиапланированию, работе в социальных сетях.
На семинаре выступили с лекциями: Легойда В.Р., председатель СИНФО; Жосул Е.В., зав.кафедрой журналистики и PR РПУ; Карлова Ж.Л., креативный директор ИД «Ардис Медиа»; Маханько Д.А., руководитель информационно-аналитического управления СИНФО; Жуковская Е.Е., специалист Управления делами Московской патриархии; Шаронов Д.И., доцент философского факультета МГУ.
В завершение курсов была проведена деловая игра «Фандрайзинг - как организовать сбор средств на реализацию социальных проектов», в которой применяются все современные медиаинструменты.
15 декабря, по окончании курсов заместитель председателя Синодального информационного отдела РПЦ Игорь Мещан поздравил их слушателей и вручил им сертификаты.
Участников курсов приветствовал архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. «То дело, которым вы занимаетесь, - это часть апостольского служения. Именно на апостолов Христос возложил ответственность идти в мир и рассказывать людям о христианстве. Церковная жизнь должна выйти за стены храмов. И один из форматов разговора с людьми - это информационное пространство», - сказал правящий Архиерей. Он также подчеркнул, что православный журналист в обязательном порядке должен быть профессионалом и иметь богословское образование.
Аналогичные курсы уже проводились в Москве и Ростове-на-Дону для представителей епархий Центрального и Южного федерального округов. Планируется в течение 2012 года организовать такие курсы еще в ряде российских городов, чтобы в них смогли участвовать представители всех епархий Русской Православной Церкви.
По благословению Митрополита Ижевского и Удмуртского Николая от Ижевской и Удмуртской Епархии на курсы в Нижний Новгород был направлен Александр Чураков, главный редактор газеты «Православные Вести. Ижица», который также является администратором и редактором сайта газеты Izhiza.com, а также администратором сайта Свято-Михайловский-Собор.Рф Александр Чураков также принимает активное участие в размещении материалов на Епархиальном сайте www.udmeparhia.ru.