Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вокальный ансамбль при храме в Осинниках вошел в число победителей Международного фестиваля

27.12.2011

Вокальный ансамбль воскресной школы при храме Святой Троицы г. Осинники вошел в число победителей Международного фестиваля детского творчества «Звезды нового века». Кузбасский коллектив первенствовал в конкурсе «Вокальное и музыкальное творчество», который проходил в рамках этого фестиваля.

Мероприятие проводится работниками культуры и образования из г. Москвы. Принять участие в нем могут дети от 5 лет, а также детские творческие коллективы в возрасте до 16 лет из любой страны мира.   

Особенность фестиваля в том, что проводится он в Интернете. Участникам не требуется никуда ехать и делать каких-либо взносов. Достаточно лишь ознакомиться с положением о фестивале, затем выбрать конкурс и переслать на сервер в адрес организаторов файл с конкурсной работой.    

Проявить свои таланты участники ансамбля воскресной школы из Осинников решили в конкурсе «Вокальное и музыкальное творчество», выбрав номинацию «Академический вокал». Ребята отправили по Интернету аудиозапись Рождественской народной колядки «Вставай Господарю», которую они не раз исполняли на богослужениях и праздничных мероприятиях.

Вместе с кузбассовцами на победу в упомянутой номинации претендовали еще 14 вокальных коллективов из России. Но, решением международного независимого жюри, в состав которого вошли заслуженные композиторы и преподаватели-практики, пальму первенства разделили церковный ансамбль из Осинников и хор «Кантилена» из г. Горки Могилевской области (республика Беларусь). Вокалисты из брасткой республики представили на конкурс рождественский народный кант «Небо и земля». 

За победу вокалисты из Кузбасса и Белоруссии были удостоены Дипломов I степени. Приз ребятам был также выслан по Интернету.

 

Евгений Кобяков