Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4153/view

Ликуют Ангели вси на небеси.
И радуется человечество в сей день.
Веселится всё творение.
Ради Рождшагося в Вифлееме Спаса Господа.
Ибо всякая ложь идольская разрушена.
И царствует Христос во веки.

(минея службы Рождества Христова)

Возлюбленные во Христе братия и сестры!

Каждый год мы с трепетом и глубокой надеждой встречаем и празднуем Рождество Христово. Этот праздник есть малая Пасха. Сам Бог Отец явился в мир человеческой жизни Сыном Своим Единородным Иисусом Христом, чтобы спасти мир от греха, смерти, разрушения, и диавольской злобы, и чтобы открыть нам Вечную жизнь и спасение через жертвенную любовь к роду человеческому. Ради этого Он не жалеет Своей Божественной души, принося её в жертву за нас и показывая пример, как должно жить человеческое общество. «Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев» (1 Ин. 3:16).

Мы с Вами живём в сложное и непростое время, которое испытывает нас на прочность нашей веры в Бога, в Спасение, вечную жизнь, и создает условия для греха и злобы, что мы и видим в наших соотечественниках, в нашем обществе. И такое состояние рода человеческого обязывает нас Православных христиан быть примером в любви друг к другу, в нравственности, в нашем поведении.

Будем стремиться исполнять наставления апостола Иоанна Богослова: «Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него» (1Ин. 4:7-9).

И как верующие люди в Господа Иисуса Христа, мы знаем, что жизнь вечная начинается с добрых дел, с исполнения Заповедей Господних, которые помогают нам собственной жизнью свидетельствовать о том, что вера в Бога изменяет мир человеческий от греховного состояния в праведное, святое. Вера во Христа Господа нашего открывает нам путь свободы от греха и всего, что связано с ним. «Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства» (Гал. 5:1).

В эти святые Рождественские дни мы особенно должны молиться о погибающих в рабстве греха. Иными словами о тех, кто погибает от наркомании, алкоголизма, преступной жизни. И не только молиться, но и по возможности оказывать практическую помощь в любой форме. Особенно мы должны помнить о том, что Рождество Христово это праздник детей, и что взрослые люди, люди состоятельные, и всякий человек, обязан поделиться теплотой своей души с нуждающимися, детьми, неимущими, обездоленными, т. к. свет Рождества Христова в первую очередь предназначен разогнать тьму там, где она охватывает души и жизни людей. Так как все добрые дела принимаются Господом, и Господь даёт желание их делать, то и нужно подчиниться этому чувству доброделания: «Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других. Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Флп. 2:4-5).

Рождество Христово это праздник Бога и человека. Бог призывает нас к Себе, но как много нас не слышащих Божьего Гласа, и как важно в эти дни задуматься о взаимоотношении с Богом, о спасении своей души, о важности личной жизни каждого человека на земле.

Бог призывает нас к таким размышлениям, открывает Свои объятия любви и вечной жизни. И очень важно задуматься молодым людям о своём месте в жизни и исполнении своего долга перед Богом. А это и создание семьи, и рождение детей, и борьба с греховностью, и сохранение жизни на земле, и забота о продолжении славного бытия нашей Великой Родины, и великой её истории. И всё это возможно только в обществе высоконравственном, верующем, и живущем в согласии и взаимопонимании. Отбросив всё негативное, что разделяет людей, и приняв обновляющую силу Христа, будем достойны новой светлой жизни и Вечной жизни во Христе Иисусе Господе нашем: «А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3: 8-11).

Всех Вас поздравляю с Рождеством Христовым. Да благословит Вас Господь!

ПАНТЕЛЕИМОН, Митрополит Красноярский и Ачинский


2011/2012 г.
г.Красноярск