Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344582
18 января 2012 года 13:47
в крещенский сочельник архиепископ георгий совершил божественную литургию в спасском староярмарочном соборе
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

18 января, в канун праздника богоявления господня, архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию святителя василия великого в спасском староярмарочном соборе нижнего новгорода. его высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей александр долбунов, благочинный i нижегородского округа протоиерей артемий паршин и другие клирики нижегородской епархии.

за богослужением состоялось награждение священнослужителей епархии. во внимание к усердным трудам во славу святой матери-церкви и к празднику рождества христова права ношения набедренника удостоены иереи филипп измайлов, александр малкин, александр хекало, олег карсаков и николай снегирев. права ношения двойного ораря удостоены диаконы алексий елькин и максим суминов.

по окончании божественной литургии архиепископ георгий совершил чин великого освящения воды.

владыка обратился к присутствующим в храме с архипастырским словом: «поздравляю вас с этим святым днем, именуемым сочельником, в преддверии крещения господа и спаса нашего иисуса христа. когда христос принимал крещение от иоанна, человечеству впервые была явлена вся полнота святой троицы. бог сын, воплотившийся от девы марии, пришел на иордан, с неба на его главу сошел дух святой в виде голубя, а бог отец словом засвидетельствовал о своем сыне.

в этот день по молитвам святой церкви на землю сходит особая благодать божия. видимым образом освящается одна из стихий — вода, но также освящается и вся земля, и все живущие на ней. если бы люди не получили от бога дара очищения и освящения, они бы погрязли в своих грехах и не смогли бы наследовать царствие небесное. сегодня мы просим господа послать нам благословение иордана, чтобы дух святой сошел на воду, которою мы будем освящать себя и свои жилища».