Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
женщины в православии
в рубрике «библиотека» нашего сайта – новые публикации. это серия из четырех статьей аспирантки государственной академии славянской культуры т.в. руденской. в них – размышления о женском пути в православии, об истории оренбургского края, успенском женском монастыре (на фото), старчестве и женском монашестве.
татьяна вениаминовна руденская закончила богословско-философский факультет академии натальи нестеровой в москве, преподаватель этой же академии, аспирантка государственной академии славянской культуры.
тема женского монашества заинтересовала автора давно, в 1980-х гг., когда она жила в оренбурге на улице аксакова, на месте разрушенного успенского женского монастыря. тогда же она стала собирать материалы по истории этого монастыря, позже границы темы расширились.
во второй половине xix века женские монастыри создавались по всей россии, причем не по указу светских или церковных властей, а по почину снизу, без финансовой поддержки государства, по инициативе самих женщин-подвижниц.
что же заставляло этих женщин жить не как все, терпеть лишения, создавая общины, строить, собирая деньги подаянием по копейкам по всей россии? исследованием этой проблемы и занимается в настоящее время автор предлагаемых вашему вниманию статей.
мы будем рады, если вы пришлете на сайт епархии свои отзывы, мы передадим их автору статей.

статья 1. из истории оренбургского края. (загрузить )
статья 2. об оренбургском успенском женском монастыре. (загрузить )
статья 3. о старчестве и о его влиянии на женское монашество в россии в пореформенный период. (загрузить )
статья 4. о церковном служении женщин. (загрузить )


Яндекс.Метрика