Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

кепервеем (билибинский район). на праздник крещения господня настоятель храма прп. серафима саровского г. билибино совершил великое освящение воды в поселке кепервеем билибинского района. освящение состоялось в полночь 19 января на реке кепервеем у специально подготовленной полыньи, куда верующие пришли крестным ходом от храма св. пророка илии. после совершения чина великого освящения все желающие могли набрать крещенской воды, кроме того нашлось немало желающих окунуться в специально подготовленную прорубь. погода в этом году побаловала, температура воздуха была "всего лишь" чуть ниже десяти мороза.

в организации и проведении крещенского купания учавствовали глава поселка кепервеем с. м. михалин, обеспечивший подготовку проруби, и командир одной из билибинских войсковых частей г. билибино майор владимир александрович бережной, вместе с солдатами части отвечавший за безопасное купание. владимир александрович первый подал пример и окунулся в проруби.

всего в мероприятии участвовало более 100 человек, многие из которых специально приехали из билибино. это купание было первым в истории поселка, но все участники готовы и дальнейшем поддерживать зарождающуюся традицию несмотря даже на обычные для чукотки суровые погодные условия.

источник: сайт прихода храма прп. серафима саровского г. билибино.