Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3297
новости

4 февраля 2012 г.

новости синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению: в марфо-мариинской обители будет проходить съезд руководителей церковных приютов

6 февраля в марфо-мариинской обители милосердия в москве начнет работу съезд руководителей церковных приютов, организованный синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и православным свято-тихоновским гуманитарным университетом при поддержке фонда преподобного серафима саровского в рамках конкурса «православная инициатива».
«святейший патриарх московский и всея руси кирилл особо выделяет вклад церковных приютов в дело воспитания детей, которые так нуждаются в нашей любви и заботе. для эффективной защиты детей, которые находятся под окормлением церкви, требуются силы, знания, педагогические навыки», – отметил председатель синодального отдела по социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон.
съезд руководителей церковных приютов станет площадкой для обмена опытом и краткосрочным курсом повышения квалификации. после открытия, вступительных докладов и дискуссии в марфо-мариинской обители милосердия участники съезда переедут на базу отдыха в деревне данилково. в течение пяти дней там будет проходить обсуждение педагогических, психологических и правовых аспектов работы православных детских приютов.
программа курса повышения квалификации была разработана заведующей отделения социальной и молодежной работы пстгу ириной соловьевой. об изменениях в порядке лицензировании приютов расскажет начальник службы лицензирования рособрнадзора сергей капустин.
руководитель направления помощи детям синодального отдела елена моспанова сообщила: «по окончании работы съезда всем его участникам, имеющим высшее образование, будет выдаваться удостоверение государственного образца. участники, имеющие среднее или среднее специальное образование, получат удостоверение установленного пстгу образца».
открытие съезда состоится 6 февраля в 10.00 в марфо-мариинской обители (ул. б. ордынка, 34). участники съезда были разбиты на две группы. первая группа будет работать с 6 по 11 февраля, вторая – с 20 по 25 февраля. рабочая программа обеих групп совпадает.
по материалам сайта www.diaconia.ru
www.patriarchia.ru