Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия

в воскресенье 5 февраля, неделю о мытаре и фарисее и день памяти собора святых новомучеников и исповедников российских, епископ биробиджанский и кульдурский иосиф совершил божественную литургию, а накануне всенощное бдение, в благовещенском кафедральном соборе г. биробиджана. после отпуста литургии владыка совершил чин освящения вновь написанной большой храмовой иконы божией матери «умягчение злых сердец», которая будет помещена в одноименную часовню, воздвигнутую на месте кровопролитных боев на волочевской сопке в период братоубийственной гражданской войны.

в этом году исполняется 90 лет одному из крупнейших сражений гражданской войны в россии, - 5-14 февраля 1922 года прошли жестокие бои в районе станции волочаевка амурской железной дороги. на вершине сопки июнь-корань находится братская могила, в которой вместе преданы погребению по православному чину сражавшиеся друг с другом и воины белоповстанческой армии, и солдаты народно-революционной армии.

к 90-летию волочаевских боев на вершине сопки воздвигнута часовня во имя иконы божией матери «умягчение злых сердец», увенчанная православным крестом. она станет символом примирения некогда разделенного народа, ведь христос пострадал на кресте, чтобы каждый человек обрел жизнь вечную. 10 февраля в 12 часов дня состоится освящение этой часовни и новоосвященная икона божией матери займет в ней центральное место. «пусть никогда больше трескучие, но пустые и лживые лозунги не ослепят наш народ, не наполнят сердца людей завистью, злобой, ненавистью и враждой друг к другу, не заставят поднять руку брата на брата и пролить русскую кровь. будем молить матерь божию, чтобы она умягчила злые сердца и исторгла из них ослепляющие человека страсти», - сказал в заключение богослужения епископ иосиф.
Яндекс.Метрика