Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3303
новости

6 февраля 2012 г.

совещание руководителей комиссий по духовно-нравственному воспитанию и образованию благочиний смоленской епархии

по благословению епископа смоленского и вяземского пантелеимона 6 февраля под председательством настоятеля свято-успенского кафедрального собора, руководителя отдела религиозного образования и катехизации смоленской епархии протоиерея михаила горового состоялось совещание руководителей комиссий по духовно-нравственному воспитанию и образованию благочиний смоленской епархии. на совещании присутствовали ответственные за духовно-нравственное образование в своих районах священники, а также инспектор религиозного образования смоленской епархии с. в. смирнов.
в начале совещания протоиерей михаил горовой рассказал собравшимся о прошедших с 23 по 25 февраля 2012 года xx международных образовательных рождественских чтениях, проблемах, которые поднимались на секционных заседаниях и опыте работы других епархий в духовно-нравственном просвещении подрастающего поколения. далее, по плану совещания, был обозначен вопрос преподавания с 2012-2013 учебного года учебного предмета «основы религиозных культур и светской этики», а также связанных с введением курса проблемами и путями их решения.
итогом совещания стали следующие решения:
1. создать комиссии по введению курса «основы религиозных культур и светской этики» с участием благочинных, руководителей комиссий по духовно-нравственному образованию и сотрудников местных отделов образования по согласованию.
2. в марте-апреле 2012 года организовать участие священников, ответственных за духовно-нравственное направление в своих районах в школьных родительских собраниях посвященных введению курса «основы религиозных культур и светской этики» по согласованию с местными отделами образования, для чего составить графики посещения школ.
3. наметить план работы благочиний по духовно-нравственному направлению воспитанию и образованию подрастающего поколения.
4. во всех благочиниях смоленской епархии – участие в работе по введению орксэ, посещение открытых уроков по основам православной культуры.
5. в смоленском благочинии: в городе смоленск провести – елизаветинские чтения (октябрь), кирилло-мефодиевские чтения (май), авраамиевские чтения (ноябрь), в поселке гусино краснинского района проводить рождественские чтения.
6. в демидовском благочинии: провести в городе велиж – кирилло-мефодиевские чтения, в городе рудня – елизаветинские чтения (28 марта), в городе демидов – елизаветинские чтения (17 февраля), а также праздник жен-мироносиц (апрель).
7. в ярцевском благочинии: провести в городе ярцево сретенские чтения в муниципальной гимназии (16 февраля).
8. в сафоновском благочинии: провести в городе сафоново образовательную конференцию школьников (26 апреля), а также ii фестиваль православной культуры сафоновского благочиния, в пгт. холм-жирковский провести рождественские чтения (8 февраля).
9. в ельнинском благочинии: провести в городе ельня творческий конкурс для школьников «жемчужины древнерусского зодчества», а также видеолектории по основам православной культуры для школьников.
10. в рославльском благочинии: провести рождественские чтения (9 февраля).
11. в вяземском благочинии: провести в городе вязьма сретенские чтения «на рубеже веков» (апрель), в городе сычевка открыть кафедру православной культуры (12 марта).
12. в гагаринском благочинии: проводить конкурс школьных творческих работ «вифлеемская звезда»
также принято решение об открытии в 2012 году кафедр православной литературы в муниципальных библиотеках городов ельня, рудня, дорогобуж, десногорск, поселков темкино, угра, шумячи, новодугино. в селе новодугино, городе велиж, поселке темкино намечено проведение семинаров для учителей православной культуры.
в заключение совещания протоиерей михаил горовой пожелал собравшимся помощи божией в деле духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения, тесного взаимодействия с образовательными учреждениями и успешного проведения намеченных мероприятий.