Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Кузбассе состоятся выступления мужского хора Свято-Данилова мужского монастыря

07.02.2012

В Кузбассе выступит Праздничный мужской хор Свято-Данилова мужского монастыря г. Москвы.

Первый концерт состоится 8 февраля в г. Анжеро-Судженске. Выступления пройдут также в Кемерове (9 февраля), Белове (10 февраля) и Юрге (11 февраля). Такую информацию сообщили в кемеровской Областной филармонии, которая является организатором приезда хора.

Певческий коллектив существует с 1994 года. В его составе 16 профессиональных вокалистов – выпускников Московской государственной консерватории, Российской академии музыки им. Гнесиных, академии хорового искусства имени А.В. Свешникова.

Хор постоянно принимает участие в богослужениях во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В репертуаре хора более 800 сочинений: весь спектр богослужебной музыки, романсы, песни исторические, военно-патриотические, народные, застольные, а также отечественная (Рахманинов, Чайковский, Танеев) и зарубежная классика (Моцарт, Брукнер, Бетховен).

«Легче сказать, чего у нас нет, - говорит Георгий Сафонов, выпускник «Гнесинки» и лауреат первого Всероссийского конкурса дирижеров. – Мы не поем попсу, эстраду и глубоко любовные песни. Свою миссию в выступлениях на сцене мы видим в знакомстве публики с образцами русской культуры: церковной и народной XV-XXI веков».

Концерты хора бесплатно смогут послушать работники бюджетной сферы, ветераны, активисты общественных движений, молодёжь.

В Анжеро-Судженске выступление состоится в ДК «Центральный» (16:00), в Кемерове – в государственной Областной филармонии (18:30), в Белове – в Центральном доме культуры (17:00), в Юрге – в Музыкальной художественной школе (14:00).

Евгений Кобяков