Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344693
10 февраля 2012 года 15:29
в большом болдине совершили панихиду и литию по а. с. пушкину (фото)
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой. фото болдинского благочиния.

10 февраля, в день 175-летия со дня трагической гибели великого русского поэта александра пушкина, в селе большое болдино почтили его память. в успенской церкви настоятель иерей евгений качкин совершил панихиду по рабу божию александру, на которую пришли помолиться многочисленные прихожане.

затем на территории музея-заповедника а. с. пушкина «болдино» перед памятником поэту отец евгений совершил литию. в этом мероприятии участвовали представители местной власти, руководство и сотрудники музея-усадьбы, жители села и большое число школьников. среди присутствующих были глава администрации большеболдинского района нижегородской области алексей мараков, глава местного самоуправления и председатель земского собрания района владимир кочетов, глава администрации села большое болдино владимир тюльнев. совместное поминовение александра пушкина в день его гибели стало ежегодной традицией в селе.

после литии иерей евгений напомнил собравшимся о масштабе личности и творчества поэта. «вспоминая трагическую гибель александра пушкина, мы вновь и вновь возвращаемся в мыслях к его великим творениям и понимаем, что невозможно с нечистым сердцем писать великие произведения, - сказал священник. - не случайно спустя почти два столетия они волнуют наши умы и души, во многом являясь назиданием на христианском пути».