Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

управляющий курганской епархией принял участие в заседании совета по реализации государственной политики в области свободы совести и религиозных объединений в урфо
11.02.2012

10 февраля 2012 года в  екатеринбурге под председательством полномочного представителя президента рф в урфо евгения куйвашева прошло заседание совета по реализации государственной политики в области свободы совести и религиозных объединений в уральском федеральном округе.

во встрече приняли участие: заместитель полномочного представителя президента российской федерации в уральском федеральном округе сергей сметанюк; митрополит екатеринбургский и верхотурский кирилл; архиепископ тобольский и тюменский димитрий; архиепископ курганский и шадринский константин; архиепископ челябинский и златоустовский феофан; главный муфтий урфо, председатель регионального духовного управления мусульман челябинской и курганской областей ринат раев; главный раввин урфо, г. екатеринбурга и свердловской области зелиг ашкенази; заместители губернаторов регионов урфо, главы муниципальных образований, члены общественной палаты российской федерации и др.

в ходе этой встречи, обсуждались вопросы, касающиеся взаимодействия органов власти и основных конфессий урфо в обеспечении законности при регистрации и в деятельности религиозных организаций, а также обсуждался немаловажный вопрос о роли и участии религии в укреплении традиционных российских ценностей, патриотизме и нравственном воспитании молодежи.

открывая заседание, евгений куйвашев отметил, что взаимодействие аппарата полпреда с религиозными объединениями за последние годы вышло на новый уровень сотрудничества. успешно реализуются соглашения полномочного представителя с представителями традиционных конфессий.

по словам евгения владимировича  к настоящему времени обозначились и успешно развиваются три основных направления взаимодействия. к числу важнейших среди них относится противодействие экстремизму, укрепление мира и гармонии в межнациональных отношениях. вторым направлением сотрудничества стало участие религиозных объединений в реализации проектов возрождения духовного и культурно-исторического наследия. это и возрождение комплекса далматовского монастыря в курганской области. третьим направлением взаимодействия с традиционными конфессиями является сотрудничество в организации преподавания учебного курса «основы религиозных культур и светской этики». в 2010 – 2011 годах этот курс в порядке эксперимента был включен в учебные программы школ курганской и свердловской областей.

 

пресс-служба курганской епархии.

>
следующая >
Яндекс.Метрика