Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 14 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Год назад по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в православном календаре появился еще один праздник – чествование Собора Екатеринбургских святых.

В этот день церковь вспоминает и молитвенно обращается не только к 65-ти прославленным, но и неизвестным нам угодникам Божиим, подвизавшимся на уральской земле. В Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга тысячи людей собрались в этот день почтить небесных покровителей края. В молитвах и песнопениях прославляли подвиги святых, их праведную жизнь и умение нести свой крест зачастую до мученической кончины. Праздничное богослужение возглавили два уральских архипастыря – митрополит Екатеринбургский Кирилл и епископ Нижнетагильский Иннокентий.

Уникальная возможности соборно помолиться своим, как их называют «родным», святым особо радостна. Ведь вполне справедливо надеяться на помощь тех, кого мы можем назвать земляками, связавшими наше земное отечество с Отчеством небесным.

Уральские святые не только помогают людям и укрепляют их, они еще и объединяют уральцев. Доказательство тому – многолюдный Крестный ход, который прошел по улицам Екатеринбурга по завершении Божественной литургии. В нем приняло участие более трех тысяч человек, в том числе и сотни молодых людей. И это не случайно – через несколько дней, в праздник Сретения Господня, отмечается Всемирный день православной молодежи.

Ребят, да и взрослых, объединило осознание того, что именно здесь, на их малой родине, жили подвижники, которые сейчас предстоят у престола Божия. Крестный ход завершился в храме Вознесения Господня. Здесь владыка Кирилл провел встречу с молодежью, ответил на все интересующие молодых людей вопросы. Также архипастырь поблагодарил молодых православных христиан за участие в церковной жизни и пожелал им знать жития и подражать в своей жизни екатеринбургским святым.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.