Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в москве состоялись традиционные (хх)«международные рождественские образовательные чтения «церковь и государство: соработничество в решении общих задач».

организаторами мероприятия выступили отдел по церковной благотворительности и социальному служению русской православной церкви московского патриархата, государственный антинаркотический комитет, наркологическая клиническая больница №17 департамента здравоохранения города москвы.

по благословению преосвященнейшего тихона епископа майкопского и адыгейского на форум были делегированы иерей роман малинка, руководитель отдела реабилитации наркозависимых, и сергей бакулин, исполнительный директор и учредитель автономной некоммерческой организации «реабилитационный центр «единство» (г. майкоп).

они приняли участие в работе секции "первоочередные шаги в становлении церковной системы реабилитации наркозависимых" 24 января 2012 года в филиале 17-й наркологической больницы в москве на варшавском ш-се, д. 170г.

перед началом работы секции был отслужен молебен в храме в честь иконы божией матери «неупиваемая чаша» на том же этаже, где проходила секция, в здании наркологической больницы.

в начале заседания с приветствием участников выступил председатель секции епископ касимовский и сасовский дионисий.

так же с приветствиями обратились к собравшимся заместитель председателя государственного антинаркотического комитета, заместитель директора фскн россии, руководитель аппарата государственного антинаркотического комитета цветков н. б., замглавврача 17 нкб по медицинской части левицкий в. п. и куратор секции игумен мефодий (кондратьев), руководитель координационного центра по противодействию наркомании оцбсс.

для обсуждения были предложены следующие темы:

1. годовщина подписания соглашения о взаимодействии между рпц и гак.

подведение итогов. дальнейшие перспективы сотрудничества церкви и государства в противодействии наркомании и помощи людям, попавшим в наркотическую зависимость.

2. развитие системы противодействия наркомании на епархиальном уровне, на приходском уровне.

3. анализ и мониторинг деятельности рпц по противодействию наркомании. создание постоянно обновляемой базы данных.

4. вопросы финансирования антинаркотической деятельности рпц.

5. сертификация деятельности церковных реабилитационных структур. создание экспертных групп на общецерковном и епархиальном уровне. псевдореабилитационная деятельность сектантских групп в россии.

6. кадровый вопрос в антинаркотической деятельности рпц. развитие волонтерского движения. разработка обучающих программ по подготовке и переподготовке кадров. взаимодействие со светскими специалистами (наркологи, психологи, социальные работники).

7. деятельность церковных структур и организаций по первичной, вторичной и третичной профилактике наркомании.

с докладами выступили:

- удовиченко г. в., заместитель руководителя аппарата гак - начальник уцфо.

- шевцова ю. б., канд.мед.наук, советник кау аппарата гак.

- игумен мефоднй (кондратьев), руководитель координационного центра по противодействию наркомании оцбсс.

- иерей андрей кожевников, клирик храма покрова пресвятой богородицы в бутырской тюрьме г. москвы.

- прищенко р. и., руководитель направления по противодействию наркомании оцбсс.

- громова м.н., замначальника отдела развития некоммерческого сектора экономики департамента стратегического бюджетирования и управления.

- иерей николай чихичин, председатель епархиального отдела по реабилитации наркозависимых красноярской епархии.

- балабанова ольга владимировна, координатор социальных проектов нижегородской епархии.

- крупнов б. в., заместитель начальника научно-исследовательского центра фскн.

- протоиерей сергий бельков, руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму санкт-петербургской епархии.

- иерей евгений лищенюк, клирик благовещенского кафедрального собора г. воронежа, руководитель информационно-консультационного центра свт. митрофана воронежского, консультант по вопросам сект при веу, руководитель ерц.

- сирота н.а., профессор, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой клинической психологии московского государственного медицинского стоматологического университета.

- рыдалевская е. е., исполнительный директор бф «диакония».

подводя итог работы секции, участники выразили удовлетворение достигнутыми результатами обмена мнениями и идеями.

участие в форуме определенно поспособствует развитию антинаркотического и антиалкогольного движения в адыгее и согласованности действий епархии и светских общественных организаций.