Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3307
новости

7 февраля 2012 г.

новости синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению: в москве открыт «дом для мамы»

первый в москве православный кризисный центр для беременных и матерей с маленькими детьми, оказавшихся в сложной кризисной ситуации, открыла православная служба помощи «милосердие». во вторник в здании центра совершил водосвятный молебен и освятил «дом для мамы» председатель синодального отдела по благотворительности, духовник службы «милосердие», епископ смоленский и вяземский пантелеимон.
центр будет принимать москвичек и иногородних женщин, не обязательно православных. «мы не спрашиваем женщину, крещена ли она, и надеемся, что здесь она будет находиться в атмосфере любви», – сказал, выступая перед журналистами, епископ смоленский и вяземский пантелеимон.
«дом для мамы» рассчитан на помощь нескольким категориям женщин. прежде всего, это беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта, а также матери с младенцами, которым нужна поддержка из-за сложной жизненной ситуации – насилия, отсутствия помощи со стороны отца ребенка и родственников, материальной необеспеченности, депрессии», – рассказывает руководитель проекта мария студеникина.
в приюте смогут проживать беременные женщины или матери с детьми. за время пребывания в приюте (примерно три месяца, в случае необходимости – больше) женщинам помогут с оформлением необходимых документов, пособий, окажут содействие при урегулировании отношений с родственниками, в поиске работы и жилья.
кроме того, ежедневно до 7 женщин сможет принимать консультационный центр, где уже начали работу психологи, юристы, социальные работники. в «доме для мамы» женщины будут получать лекарства, детские вещи, коляски и детские кроватки из центра гуманитарной помощи синодального отдела, юридическую помощь. будущие мамы получат возможность подготовиться к родам и материнству на бесплатных курсах для беременных, открытых в марфо-мариинской обители милосердия.
силами добровольцев службы «милосердие» будет оказываться социальный патронаж, то есть содействие в трудоустройстве, устройстве детей в дошкольные учреждения, оказание бесплатных социально-бытовых услуг (ремонт жилья, уход за детьми).
раз в неделю в центр будет приходить священник для беседы и совершения таинств. женщины смогут участвовать в молебнах о благополучном течении беременности и рождении ребенка, которые проходят в находящемся неподалеку храме святителя алексия, митрополита московского, в рогожской слободе.
«дом для мамы» представляет собой трехэтажное здание, в котором размещается консультационный центр, столовая и комнаты для мам с детьми. приют рассчитан на 7-9 мам с детьми. первый в москве кризисных центр для беременных женщин и матерей с маленькими детьми стал 18 социальным проектом православной службы помощи «милосердие». проект был осуществлен благодаря поддержке благотворителей – национального благотворительного фонда, фонда святителя василия великого и других благотворителей.
православный центр для беременных и матерей с маленькими детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, работает по адресу: г. москва, ул. станиславского, д. 22, стр. 1.
по всем вопросам работы центра можно обращаться по телефону справочной службы «милосердие» в москве: 8 (495) 972-97-02
арсений загуляев
по материалам сайта www.diaconia.ru