Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В храмах Епархии пройдет сбор средств для организации миссионерских поездок в отдаленные селения

17.02.2012

В храмах Кемеровской и Новокузнецкой епархии пройдет ежегодный сбор денежных средств для организации миссионерских поездок в труднодоступные населенные пункты области. Также будет собираться православная литература для раздачи жителям этих мест.

Сбор будет организован в период первой недели Великого поста. По словам и.о. руководителя епархиального Миссионерского отдела иерея Дмитрия Владимирова, в этом году в удаленные поселения Кузбасса планируется совершить около 20-ти духовно-просветительских поездок. К таким местам миссионеры относят, к примеру, поселки Телеуты (Новокузнецкий район), Шерегеш, Усть-Кабырза и Усть-Анзас (Таштагольский район), Возвышенка и Мирный (Ленинск-Кузнецкий район).

Просвещать жителей удаленных селений светом Христовой истины будут священники Миссионерского благочиния, преподаватели и учащиеся Богословско-катехизаторских курсов, сестры милосердия и активисты православных молодежных клубов Епархии.

Как отмечает отец Дмитрий, трудно переоценить значимость подобных поездок в деле приобщения жителей удаленных сел региона к культурному и духовному наследию Православия. «Все они высказывают благодарность миссионерам и с нетерпением ждут следующего их посещения», – рассказал священник. – По просьбам сельчан в труднодоступных населенных пунктах ведется обустройство библиотек, в которые передается православная литература, собранная на приходах».

Сборы денежных средств для организации миссионерских поездок организуются в Кемеровской и Новокузнецкой епархии ежегодно с 2007 года.

Евгений Кобяков