Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

22 ноября 2012 г. в 11:00 в Ордынске открылось заседание круглого стола «Духовно-нравственное воспитание школьников». В работе стола приняли участие Его Преосвященство епископ Филипп иеромонах Мелхиседек, иерей Андрей Гусев, начальник управления образования Ордынского района Егоров Дмитрий Вячеславович директора и учителя школ Ордынского района.

Во вступительном слове Владыка Филипп акцентировал внимание присутствующих на важности духовно-нравственного воспитания детей в школах, о необходимости введения в школьную программу предмета «Основы православной культуры».

Владыка отметил, что на сегодняшний день в Ордынском районе предмет (модуль) «Основы православной культуры» составляет всего 16 % от общего количества учеников района. Это самый маленький процент в Карасукской епархии, хотя по количеству храмов и монастырей Ордынский район занимает первое место в епархии.

На круглом столе выступила с докладом «Духовно-нравственное воспитание школьников в Ордынском районе. Проблемы и перспективы работы» главный специалист управления образования М. В. Смирнова. Также были заслушаны доклады « Социально-культурная адаптация приезжающих граждан», «Влияние информационных источников на молодое поколение» и другие доклады.

В докладе на открытии XVIII Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Кирилл подробно рассказал о преподавании «Основ религиозных культур и светской этики». Патриарх разъяснил причины, по которым Церковь приветствует введение курса «Основ Православной культуры».

Введение основ религиозной культуры — принципиальный шаг воссоединения образования и воспитания.

Это принципиально важный шаг на пути долгожданного воссоединения образовательного и воспитательного процессов в контексте школьного обучения. Тем самым закладывается краеугольный камень в систему преемственной передачи подрастающим поколениям ключевых представлений о нашей национальной идентичности.

В рамках школы процесс целенаправленного и ответственного формирования из сегодняшних школьников достойных граждан России приобретает качественно новый импульс.

Образование и Православие / Карасукская и Ордынская Епархия

Предыдущая новость: Престольный праздник в двух монастырях: в Михаило-Архангельском мужском мон ...

(голосов: 2)

Версия для печати Просмотров: 23

Яндекс.Метрика