Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Процедура создания литературно-художественного клуба осуждённых прошла на базе Вечерней сменной общеобразовательной школы №46 в исправительной колонии №2 ГУФСИН России по Новосибирской области. Подобные клубы осуждённых, неравнодушных к поэзии, прозе, музыке, изобразительному искусству и другим видам творчества, сегодня активно работают в ИК-9 - «Открытая книга» и ИК-18 – «Прометей». В гости к ним со своими работами приходят и писатели, и поэты, и художники, и музыканты. Причём, «продукты» их творчества оказываются доступными не только «избранным» - членам клуба, но и становятся достоянием всех, чья душа тянется к прекрасному.

Идею создания в ИК-2 собственного объединения ценителей творчества на одном из открытых уроков литературы ранее осуждённым предложил председатель Совета ветеранов Юрий Соловьёв, полковник внутренней службы в отставке, член Союза журналистов России, в прошлом, начальник отряда, начальник отдела кадров и работы с личным составом, заместитель начальника по воспитательной работе данного учреждения. Его официальное предложение, тогда было принято, но деловой разговор плавно перешёл в беседу о простых вещах: о смысле жизни, о поступках, об отношении к ним, о творчестве и, даже о патриотизме. В завершение встречи Юрий Соловьёв оставил осуждённым все свои поэтические сборники и книгу очерков о ветеранах уголовно-исполнительной системы «Верность долгу». Тогда же договорились и предстоящей встрече, на которой он должен будет выступить перед ними со своими произведениями, то есть, по-сути, стать первым гостем, приглашённым во вновь созданное литературно-художественное объединение осуждённых.

В течение двух недель в учреждении шла упорная подготовительная работа: разрабатывалось соответствующее положение о клубе, проходил конкурс на лучшее название для него, изучалось творчество Юрия Соловьёва. Данный позитивный процесс среди осуждённых, конечно же, проходил под контролем директора ВСОШ №46 Виктора Кучаева, преподавателя русского языка и литературы Александра Абашева и во взаимодействии с заместителем начальника по воспитательной работе подполковником внутренней службы Бауржаном Жуминовым, начальником отдела по воспитательной работе с осуждёнными капитаном внутренней службы Павлом Юргаевым.

И вот, когда всё было готово, состоялось организационное заседание будущего клуба. Для участия в его работе в гости к осуждённым пришли: Наталья Пендюрина – председатель правления Новосибирского областного «Общества книголюбов», координатор Епархиальной службы социальной помощи «Содействие» и активный член клуба православных авторов общества книголюбов «В начале было слово» - Юрий Соловьёв.

В первую очередь были рассмотрены процедурные вопросы – утверждение названия клуба, избрание его руководящего органа (Совета). Из предложенных осуждёнными названий: «Отражение, «Крыло Пегаса», «Очерк», «Фауст», и «Возрождение», остановились на последнем. После небольшого обсуждения, проголосовали за него единогласно. По этому поводу очень метко заметила Наталья Пендюрина:

- Есть такое выражение, которое многие слышали и знают, - сказала она, - «…как вы яхту назовёте, так она и поплывёт». Все названия хороши, бесспорно, но в «Возрождении», действительно, заложен очень большой смысл. Вы сейчас, находясь здесь, предпринимаете меры, чтобы, в какой-то степени, вновь возродиться. Возродиться и для общества, и для своих родных и близких, и для себя, в конечном итоге. В этом вам сегодня помогают сотрудники ИК-2, православные священники, окормляющие ваше учреждение, учителя, которые дают вам знания, передают вам свой опыт. Берите, пользуйтесь, возрождайтесь…

В координационный Совет литературно-художественного клуба «Возрождение» вошли семь человек, в числе которых: директор ВСОШ №46 Виктор Кучаев, преподаватель русского языка и литературы Александр Абашеев, начальник Отдела воспитательной работы с осуждёнными капитан внутренней службы Павел Юргаев, а также осуждённые. Кроме того, в качестве почётных членов в него вошли – Наталья Владимировна Пендюрина и Юрий Витальевич Соловьёв.
После завершения официальной части работы вновь созданного объединения перешли, собственно, к тому, ради чего он и организовывался – обсуждению творчества Юрия Соловьёва. Однако сначала автору пришлось ответить на многочисленные вопросы его участников. По всему было видно, что осуждённые готовились к встрече с ним. Их волновало многое, в частности, попросили рассказать о командировке в «горячую» точку, об обстановке в Чеченской Республике в тот период и, конечно же, о том, как там писались стихи. Некоторые из стихотворений, которые наиболее тронули осуждённых, они попросили прочитать. Также по их просьбе, он читал стихи о природе, о любви, о дружбе. Особый интерес вызвал цикл стихов о процессе стихосложения, так как некоторые из осуждённых, присутствовавших на заседании клуба, сами пишут стихи. Кстати, с некоторыми из них Юрий Соловьёв успел ознакомиться заранее: их авторы предоставили ему такую возможность, дав почитать свои произведения во время последней встречи с ним.

От поэтического творчества Юрия Соловьёва плавно перешли к публицистике, в частности, к его книге очерков о ветеранах Великой Отечественной войны, проходивших службу в УИС после её окончания. Особенно осуждённых заинтересовал очерк о ветеране Михаиле Александровиче Сафронове.

Интересным оказался тот факт, что в свои 92 года, он еще наизусть читает поэму в стихах Александра Твардовского «Василий Тёркин», которую выучил, находясь в окопах, где-то между Ленинградом и Москвой. В этой связи, было решено, в канун празднования очередной годовщины Великой Победы организовать встречу участников клуба с этим замечательным человеком, если, конечно же, позволит его здоровье.

На этом работа литературно-художественного клуба осуждённых ИК-2 «Возрождение» подошла к концу, но не закончилась. Впереди новые знакомства с интересными людьми, с их творчеством, новые обсуждения, новые открытия и новые приятные впечатления.

Образование и Православие / Информация подготовлена Пресс-службой
ГУФСИН России по НСО

Предыдущая новость: В Новосибирске открыт и освящен памятник А.И. Покрышкину Следующая новость: Митрополит Тихон освятил знамена Сибирского казачьего войска

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 11

Яндекс.Метрика