Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов
Екатеринбург, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Празднование Собора новомучеников и исповедников Российских установлено Определением Архиерейского собора 1992 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
По инициативе архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 2011 года совершается празднование Собора Екатеринбургских святых.
В состав Собора включены имена 63 святых XVII-XX веков, подвижническая и мученическая жизнь которых непосредственно связана с Екатеринбургской епархией.
11 февраля – также и день образования Екатеринбургской епархии (1885 год).
- Страстотерпцы Царь Николай, Царица Александра, Царевич Алексий, Великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия (4/17 июля 1918);
- преподобномученицы Великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара (5/18 июля 1918);
- праведный Симеон Верхотурский (†1694; прославление – 18/31 декабря, перенесение мощей из Меркушина в Верхотурье – 12/25 сентября, второе обретение святых мощей – 12/25 мая);
- преподобный Василиск Сибирский (29 декабря/11 января 1824);
- преподобный Зосима (Верховский) (24 октября/6 ноября 1833);
- преподобный Илия (Чеботарев) (30 ноября/13 декабря 1900);
- преподобный Арефа (Катаргин) (15/28 мая 1903);
- блаженный Косма Верхотурский, Христа ради юродивый (10/23 июня);
- блаженный Иоанн Верхотурский, Христа ради юродивый (10/23 июня).
Святые, прославленные в Соборе новомучеников и исповедников Российских (по уездам, в которых они совершали свое служение на момент кончины):
- священномученик Аркадий (Ершов), епископ Екатеринбургский (21 октября/ 3 ноября 1937);
Екатеринбургский уезд:
- священномученик Иосиф Фомич Сиков, священник Знаменской церкви Верхне-Тагильского завода (14/27 июня 1918);
- священномученик Петр Симеонович Смородинцев, священник Иоанно-Предтеченской церкви с. Кочневского (23 июня/6 июля 1918);
- священномученик Павел Иванович Чернышев, священник Успенской церкви Ново-Уткинского завода (7/20 июля 1918);
- священномученик Иоанн Степанович Плотников, диакон Сретенской церкви Пышминского завода (30 июля/12 августа 1918);
- священномученик Владимир Павлович Холодковский, священник Николаевской церкви с. Тупицынского Камышловского уезда (после революции – Пышминского района) (31 июля/13 августа 1937);
- священномученик Вячеслав Георгиевич Луканин, диакон Преображенского собора Невьянского завода (3/16 августа 1918);
- священномученик Петр Иванович Иевлев, священник Спасо-Преображенского собора Невьянского завода (26 августа/ 8 сентября 1918);
- священномученик Иоанн Всеволодович Вишневский, священник церкви во имя Святого Прокопия Устюжского с. Федьковка (19 ноября/2 декабря 1920).
Верхотурский уезд:
- преподобноисповедник Иоанн (Кевролетин) (14/27 января 1961);
- священномученик Сергий Александрович Увицкий, священник Выйско-Николаевской церкви п. Нижне-Тагильский завод (27 февраля/12 марта 1932);
- священномученик Константин Стефанович Богоявленский, священник Михаило-Архангельской церкви с. Меркушинского (14/27 июля 1918);
- священномученик Николай Александрович Удинцев, священник Вознесенской церкви с. Коптеловского Верхотурского уезда (25 июля/7 августа 1918);
- священномученик Иоанн Иоаннович Шишев, священник Георгиевской церкви с. Мироновского (13/26 августа 1918);
- священномученик Павел Иванович Фокин, священник Сретенской церкви с. Мурзинского (27 августа/ 9 сентября 1918);
- священномученик Иоасаф Степанович Панов, священник Георгиевской церкви с. Мироновского (13/26 августа 1918);
- преподобномученик Аполлинарий (Мосалитинов), иеромонах Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря (30 августа/12 сентября 1918);
- священномученик Петр Федорович Дьяконов, священник Иоанно-Богословской церкви Верхнесалдинского завода (18 сентября/1 октября 1918);
- священномученик Алексий Николаевич Кузнецов, священник Иоанно-Богословской церкви Верхнесалдинского завода (18 сентября/1 октября 1918);
- преподобномученик Иакинф (Питателев), монах Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря (17/30 октября 1918);
- преподобномученик Каллист (Опарин), монах Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря (17/30 октября 1918);
- преподобномученик Вениамин (Зыков), архидиакон Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря (19 ноября/2 декабря 1937);
Камышловский уезд:
- священномученик Василий Владимирович Победоносцев, протоиерей Свято-Троицкого собора Каменского завода (10/23 июня 1918);
- священномученик Петр Иоаннович Корелин, священник Свято-Троицкого собора Каменского завода (16/29 июня 1918);
- священномученик Василий Степанович Милицын, священник Спасо-Преображенской церкви с. Алексеевского (25 июня/8 июля 1918);
- священномученик Аркадий Николаевич Гаряев, священник Николаевской церкви с. Боровского (1/14 июля 1918);
- священномученик Александр Иванович Попов, священник Введенской церкви с. Травянского (8/21 июля 1918);
- священномученик Константин Николаевич Лебедев, священник Спасской церкви с. Уецкого (9/22 июля 1918);
- священномученики Стефан Васильевич Луканин, священник Сретенской церкви с. Колчеданского, Нестор Иоилевич Гудзовский, диакон той же церкви (10/23 июля 1918);
- священномученик Георгий Платонович Бегма, диакон Сретенской церкви с. Колчеданского, (10/23 июля 1918);
- священномученик Василий Иванович Инфантьев, священник церкви во имя Святителя Димитрия Солунского в с. Таушканском (12/25 августа 1918);
- священномученик Николай Васильевич Бирюков, священник Спасо-Преображенского женского монастыря Каменского завода (20 августа/2 сентября 1919);
- священномученик Алексий Степанович Меркурьев, священник Вознесенской церкви с. Корюковского († 1918);
- священномученик Константин Николаевич Алексеев, священник Свято-Троицкой церкви с. Троицкого († 1918).
Новомученики и преподобные, подвизавшиеся на территориях других епархий, ныне относящихся к Екатеринбургской епархии:
- священномученик Феодор Иванович Распопов, священник Михаило-Архангельской церкви села Туринская Слобода Туринского уезда Тобольской губернии (8/21 июля 1918; с 1923 года — Екатеринбургская епархия);
- священномученик Лев Евфимиевич Ершов, священник Свято-Троицкого собора города Красноуфимска Пермской губернии (20 августа/2 сентября 1918; в 1919-1923 и с 1943 года – Екатеринбургская епархия);
- священномученик Александр Иванович Малиновский, священник Введенской церкви села Верх-Суксунского Красноуфимского уезда Пермской губернии (20 августа/2 сентября 1918; в 1919-1923 и с 1943 года – Екатеринбургская епархия);
- священномученик Алексий Иванович Будрин, протоиерей Свято-Троицкого собора города Красноуфимска Пермской губернии (28 августа/10 сентября 1918; в 1919-1923 и с 1943 года – Екатеринбургская епархия).
© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.