Новости Орской епархии

4 Июля 2013

Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, кандидат богословия, по приглашениюРоссийского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина принял участие в международной встрече «Международное сотрудничество и его роль в борьбе с терроризмом», где выступил с докладом.

Российские и центральноазиатские исламисты оказывают друг на друга влияние, находясь в постоянной связи. К такому выводу пришли участники многосторонней международной встречи «Международное сотрудничество и его роль в борьбе с терроризмом». За круглым столом собрались представители духовенства и эксперты из России, Азербайджана, Казахстана и Киргизии. Орскую епархию вместе с Его Преосвященством представляли секретарь епархии протоиерей Сергий Баранов и благочинный Гайского округа протоиерей Димитрий Солонин.
Открывая работу мероприятия, Преосвященнейший Ириней призвал четко различать традиционный ислам и ваххабизм, отметив, что православное духовенство об этом отличии прекрасно осведомлено. В то же время он высказал надежду, что духовные лидеры мусульман будут разоблачать кощунственный характер заявлений радикалов, прикрывающих и оправдывающих с помощью цитат из Корана свои преступления.
"Пока мусульмане, которые придерживаются традиционного ислама, не будут сами осуждать ваххабизм, остальные люди будут считать, что весь мусульманский мир также думает, как ваххабиты, - отметил владыка. - Особенно это важно, когда видишь, что творится в Сирии, которую уже покинуло 140 тысяч христиан".
В ходе встречи выступили: председатель Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия Фарид Салман; заместитель председателя Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции России Роман Силантьев; руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов; казахстанский политолог Нурлан Альниязов;
заместитель директора Института этнической политики из Киргизии Икбалжан Мирсайитов; советник президента Киргизии по вопросам противодействия терроризму и экстремизму на религиозной почве Кадыр Маликов; научный сотрудник Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Василий Иванов.
По итогам встречи была принята резолюция, в которой участники отметили: в противодействии экстремизму и терроризму эффективны лишь жесткие силовые методы. Никакого диалога с религиозными экстремистами не получается. Современные терроризм и экстремизм уже не привязаны к отдельной стране, а имеют международный характер. Поэтому для успешной борьбы нужна координация усилий различных стран - особенно тех, которые имеют общие границы.

Пресс-служба Орской епархии
по материалам информационного агентства REGNUM