Новости Орской епархии

21 Октября 2013

На официальном информационном сайте Орской епархии действует рубрика: «Обсуждаем актуальные темы». В ней поднимаются важные вопросы, связанные с церковной и общественной жизнью.
Священнослужители, прихожане храмов, представители администрации, работники сферы образования высказывают свои мнения по темам «Нужны ли священники в школах?»; «Об отношениях Церкви и государства»; «Возможен ли в наше время налог на бездетность?».
На днях Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, изложил взгляд Православной Церкви на суррогатное материнство. В рубрике «Обсуждаем актуальные темы» епархиального сайта открыта новая тема для обсуждения «Ваше отношение к суррогатному материнству». Суть репродуктивной технологии заключается в том, что женщина вынашивает и рождает генетически чужого ей ребенка, который будет воспитываться другими лицами – его биологическими отцом и матерью. Именно они будут являться его юридическими родителями.
А как Вы считаете? Допустимо ли появление на свет человека таким путем? Не ведет ли эта тенденция к деградации общества? Может ли женщина, девять месяцев вынашивающая ребенка под своим сердцем, оставаться к нему равнодушной и навсегда вычеркнуть дитя из своей жизни и души? Не превратится ли суррогатное материнство в банальную торговлю детьми? Российское законодательство, либеральное в применении репродуктивных технологий,  – это счастье или наша беда?
Приглашаем всех желающих принять участие в дискуссии, поделиться своими мыслями. Надеемся, что всеобщее обсуждение актуальной темы будет интересно большому кругу читателей нашего интернет-ресурса.
Свои рассуждения присылайте в информационно-издательский отдел Орской епархии по адресу:  [email protected]
Пресс-служба Орской епархии