Новости Орской епархии

24 Ноября 2013

В последнее воскресенье ноября в России отмечается международный праздник День матери. Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, оказал честь семьям, в которых в этом году родились двойняшки.
В Православный центр для детей и молодежи, действующий при соборе св. вмч. Георгия Победоносца, было приглашено 18 семей, которым Господь послал сразу по два младенца. Все они православные. А всего в Орске родилось в этом году 22 двойни. Торжество началось с общего молебна, совершил который Преосвященный Ириней в сослужении протоиерея Анатолия Сопиги. С умилением можно было наблюдать, как вместе с родителями очень серьезно молились 4-5-летние малыши.
Архипастырь в поздравительном слове назвал День матери великим праздником, «потому что каждый из нас появился на свет благодаря своим родителям. И для любого человека самое лучшее на свете слово – мама».
– Сегодня мы собрались, – тепло и проникновенно продолжил владыка, – чтобы поздравить тех мам, которые сподобились родить сразу двоих детей. Рожать и воспитывать детей – это настоящий подвиг и настоящее счастье. Дорогие мамы, рожайте детишек побольше. Низкий вам поклон и помощи Божией!
Протоиерей Анатолий Сопига, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, также поздравил многочисленных гостей:
– Действительно, это огромное счастье – держать на руках дитя! – сказал отец Анатолий. – Мы всецело вкладываем свою душу и любовь для того, чтобы ребенок смог вырасти здоровым и счастливым. Преподаем ему азы веры. Но и дети не должны забывать своих родителей. Будем помнить одну из важнейших божественных заповедей, которая  гласит: чти отца и матерь, и будет тебе благо, и будешь долго жить на земле. И дай Бог, чтобы ваши дети радовали вас своей жизнью и своими поступками.
Поздравления мамам приготовили и ребятишки. Младшая группа детского хора кафедрального собора св. вмч. Георгия Победоносца трогательно исполнила песню «Мама – первое слово». А старшая – подарила песню о Богородице. Понравились зрителям и другие выступления юных исполнителей.
Затем  счастливым родителям вручили цветы и денежные вознаграждения. Каждая семья получила по две тысячи рублей из личных средств священнослужителей г. Орска. Праздник получился радостным и душевным благодаря организаторам – протоиерею Анатолию Сопиге и матушке Елене Макаровой.

Пресс-служба Орской епархии
Фото Виктора Базилевского