Новости Орской епархии

8 Января 2014

Впервые по инициативе Преосвященного Иринея, епископа Орского и Гайского, состоялся Рождественский турнир среди команд детской хоккейной лиги на приз Орской епархии.
Идею архипастыря по проведению соревнований охотно поддержал генеральный директор хоккейного клуба «Южный Урал» Олег Пивунов. А юные хоккеисты были в восторге, ведь завоевать Рождественский кубок – большая честь. Тем более что такой приз разыгрывается впервые.
В открытии соревнований во Дворце спорта «Юбилейный» приняли участие глава города Виктор Франц, епископ Орский и Гайский Ириней и представители духовенства епархии.
Градоначальник поблагодарил владыку за его инициативу, высказал пожелание, чтобы Рождественский турнир на приз Орской епархии вошел в традицию, и пожелал юным хоккеистам удачи.

Епископ Ириней в приветственном слове отметил, что епархия не забывает окружающих людей. «Мы приходим в каждый дом, – сказал владыка, –  чтобы оказать помощь нуждающимся, поддержать их словом и делом, окружить любовью. Наступил великий праздник. И в честь этого праздника от нашей епархии дарим вам свою любовь – этот турнир. Спасибо всем, кто помог осуществить нашу мечту – организовать Рождественский спортивный праздник. Мы верим, что нам это удастся и в следующем году. Благодарю батюшек, которые поддержали предложение – провести турнир. Спасибо и вам, ребята, что приехали участвовать в соревнованиях. Бог вам в помощь!»
Побороться за Рождественский кубок прибыли дети и из разных уголков епархии: Орска, Новотроицка. Медногорска, Гайского и Кваркенского районов. Примечательно, что участие в состязаниях приняли ребятишки, которые профессионально не играют, не участвуют в первенстве России. Тем не менее начинающим юным хоккеистам предоставили возможность играть на ледовой площадке, где проходят турниры профессионалов, мастеров высшего класса. А судейство матчей на приз Орской епархии обеспечивали лучшие судьи орской бригады, обслуживающие матчи молодежной хоккейной лиги.
По словам главного судьи соревнований Владимира Бакштанина, вице-президента Федерации хоккея Оренбургской области, игры прошли на хорошем спортивном уровне. Все команды показали неплохую выучку, хорошее физическое и техническое состояние игроков.
По окончании игр в торжественной обстановке владыка Ириней вручил победителям награды.
Места распределились следующим образом:
I место
ДЮСШ «Свобода» (Орск).
II место
ДЮСШ-2 (Медногорск).
III место
ДЮСШ-2 (Новотроицк).
IV место
«Локомотив» (Орск).
V место
с. Хабарное (Гайский район).
VI место
Кваркенский район.
Судейская коллегия определила лучших игроков турнира:
Лучший вратарь
Александр Гладышев, ДЮСШ-2 (Медногорск).
Лучший защитник
Михаил Кайтов, ДЮСШ-2 (Медногорск).
Лучший нападающий
Сергей Черников, с. Хабарное, (Гайский район).
Лучший бомбардир
Антон Рой, ДЮСШ «Свобода» (Орск).
Нет сомнения, что хоккейный праздник удался и станет традиционным для юных спортсменов Орской епархии.

Пресс-служба Орской епархии

Фото Виктора Базилевского