Новости Орской епархии

25 Февраля 2014

Во вторник cырной седмицы (масленицы), день празднования Иверской иконы Божией Матери, по благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, в храм Казанской иконы Божией Матери поселка ОЗТП съехались священнослужители со всей Орской епархии.

Благочинные епархиальных округов, настоятели и клирики храмов собрались, чтобы соборно помолиться и испросить друг у друга прощения перед началом Великого поста.
После окончания Божественной литургии, которую возглавил Преосвященнейший Ириней, состоялся крестный ход к строящемуся женскому монастырю в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы.  Освятили и подняли купола. После этого в храме Казанской иконы Божией Матери был совершен чин прощения.
Обращаясь ко всем присутствующим, владыка Ириней поздравил с праздником и пожелал молитвенного покрова и заступничества Пресвятой Богородицы. Архипастырь поблагодарил духовенство за то, что нашли возможность приехать издалека, в непогоду для участия в общей соборной молитве с собратиями-пастырями, а также приняли участие в знаменательном событии – установке куполов на первый монастырь Орской епархии.
–  Я как руководитель порой должен поднимать голос, – сказал епископ Ириней. – Иногда со стороны кажется, что режу по-живому. Но делаю это только ради того, чтобы все мы стали лучше, чтобы Божий народ радовался, что такие священники есть в нашей епархии.
Преосвященный владыка с земным поклоном первый испросил прощения у всех присутствующих в храме.
Затем архипастырь и духовенство испросили прощения друг у друга, чтобы войти в спасительное поприще Великого поста с чистой душой. Как и в прошлом году, каждый священнослужитель получил от архипастыря подарок – камилавку или клобук.

Пресс-служба Орской епархии
Фото Виктора Базилевского