Новости Орской епархии

1 Апреля 2014

Священнослужители Орской епархии во главе с епископом Орским и Гайским Иринеем посетили жителей Государственного стационарного учреждения социального обслуживания «Орский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Между Домом престарелых и церковнослужителями установились крепкие связи. Встречи представителей духовенства с пожилыми и немощными людьми стали доброй традицией. По православным праздникам, а также во время постов священники приезжают в учреждение, исповедуют и причащают постояльцев, совершают другие Таинства, радуют людей подарками.
Вот и во дни текущего Великого поста Преосвященнейший епископ Ириней посетил дом-интернат. Вместе с правящим архиереем Орской епархии приехали: настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы (бывшего женского монастыря) протоиерей Анатолий Сопига, настоятель храма св. вмч. и целителя Пантелеимона г. Орска иерей Александр Божко, настоятель храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы иерей Вячеслав Коротков, клирики кафедрального собора св. вмч. и Победоносца Георгия иерей Олег Соболевский и иерей Евгений Деревянко, клирик храма Преображения Господня иерей Александр Карпунин и матушка Светлана Солонина.
Для совершения Таинств верующие люди подходили в просторную столовую дома-интерната. Тяжело больных, прикованных к кровати, батюшки навестили в их комнатах.
Священники поисповедовали желающих и причастили Святых Христовых Таин около ста человек.
Постояльцы дома-интерната благодарили за внимание и возможность причаститься и пообщаться со священниками. Ведь престарелым людям и инвалидам, многие из которых находятся в конце своей земной жизни и которые физически не в состоянии добраться до ближайшего храма, особенно важны такие встречи со священнослужителями.

Пресс-служба Орской епархии
Фото Светланы Солониной