Новости Орской епархии

17 Апреля 2014

По окончании Божественной литургии в Четверг Страстной седмицы Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей, совершил чин умовения ног 12-ти священнослужителям Орской епархии в храме Покрова Пресвятой Богородицы (бывшего монастыря).

После совершения Божественной литургии двенадцать священников вслед за архиереем вышли из алтаря и сели посреди храма на приготовленные скамьи. Епископ Ириней снял с себя облачение и препоясался длинным белым полотенцем. Затем Преосвященный владыка, вставая на колени перед священниками, по очереди омыл каждому из них правую ногу, вслед за этим обтерев ее полотенцем. Двенадцатый по счету священник – протоиерей Сергий Баранов, по чину символизировал апостола Петра и сначала, как и апостол, отказывался от умовения. Но после евангельских слов, произнесенных епископом Иринеем: «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», - попросил омыть не только его ноги, но и руки и главу.
После омовения Преосвященнейший Ириней облачился в священные одежды, сел на свое место и прочел отрывок из Евангелия, в котором Спаситель объясняет Своим ученикам смысл сотворенного умовения.
В знак смирения и служения народу Божию Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, омыл ноги: секретарю епархии, настоятелю кафедрального собора св. вмч. Георгия Победоносца протоиерею Сергию Баранову; благочинному Орского округа, настоятелю храма Преображения Господня протоиерею Александру Куцову; благочинному Новотроицкого округа, настоятелю собора свв. апп. Петра и Павла иерею Сергию Кваше; благочинному Гайского округа, настоятелю кафедрального собора  св. прав. Иоанна Кронштадтского протоиерею Игорю Никифорову; настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы (бывшего монастыря) протоиерею Анатолию Сопиге; настоятелю храма св. вмч. Пантелеимона Целителя иерею Александру Божко; настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы архиерейского подворья иерею Алексию Атамасову; клирикам кафедрального собора св. вмч. Георгия Победоносца протоиерею Георгию Кожеватову и иерею Олегу Соболевскому; клирику Покровского храма иерею Сергию Степашилину, клирику Преображенского храма иерею Игорю Пахомову; иерею Виктору Михину.
После окончания богослужения Преосвященнейший епископ Ириней обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором рассказал о совершенном чине, и поздравил настоятеля о. Анатолия Сопигу с высокой наградой – правом ношения митры.

Пресс-служба Орской епархии
Фото Виктора Базилевского