Новости Орской епархии

16 Мая 2014

По благословению и инициативе Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, в Орской епархии состоялись первые Сергиевские образовательные чтения «Православные ценности и современный мир».
Чтения были посвящены 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Цель мероприятия – духовно-нравственное просвещение и сохранение традиционных нравственных устоев у современной молодёжи. В образовательных чтения приняли участие около двухсот студентов третьего и четвертого курсов Новотроицкого политехнического колледжа, на базе которого проходило мероприятие.

Перед началом пленарного заседания желающие могли безвозмездно взять литературу и диски на тему профилактики абортов, которые предоставил руководитель Оренбургского движения «За жизнь»  В. Мошков.
Возглавил Чтения Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский. В начале Чтений состоялось пленарное заседание, где с приветственным словом выступил: директор колледжа М. Перчаткина; епископ Ириней; специалист по воспитательной работе управления образования г. Новотроицка О. Батуро; руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации священник Александр Трушин. С докладами на пленарном заседании выступили: епископ Ириней; секретарь Орской епархии протоиерей Сергий Баранов; духовник Орской епархии, благочинный Кувандыкского и Медногорского округов протоиерей Симеон Антипов; благочинный Орского округа, ректор православной гимназии, руководитель епархиальных богословско-катехизаторских курсов протоиерей Александр Куцов. По окончании пленарного заседания студенты разошлись по секциям, где духовенство Орской епархии провело беседы по четырем направлениям.
Секцию «Ценностные ориентации современной молодёжи» возглавил руководитель миссионерского отдела Орской епархии священник Геннадий Новиков. Отец Сергий и руководитель епархиального отдела по работе с воскресными школами диакон Григорий Сычев беседовали с присутствующими о том, как обрести духовные ценности.
Секцию «Молодёжь и семья» возглавил руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Орской епархии священник Александр Трушин. Он рассказал о том, как выстроить отношения мужа и жены, чтобы семья была счастливой и духовно здоровой, а также ответил на многочисленные вопросы,
Секцию «Молодёжь и служение Отечеству» возглавил руководитель отдела по военно-патриотическому воспитанию и спорту Орской епархии иеромонах Павел (Чуешков). Отец Павел возглавляет военно-патриотический клуб «Русские богатыри» при храме Казанской иконы Божией Матери п. Новоорск. Батюшка рассказал о жизни клуба, который  вызвал огромный интерес у молодёжной аудитории.
Секцию «Православный взгляд на современную медицину» провели благочинный Адамовского округа, руководитель епархиального отдела по работе с лечебными учреждениями иерей Вячеслав Кочкин и благочинный Орского округа протоиерей Александр Куцов. Священники провели беседу со студентами об отношении Церкви к суррогатному материнству, а также поговорили об абортах.
Проведение такого мероприятия поможет молодым людям достойно выйти из любой сложной ситуации. Студенты получили ответы на многие интересующие их  вопросы.

Евгения Горшкова
Фото автора