Новости Орской епархии

26 Мая 2014

Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, возглавил «II Региональные Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения», организованные в рамках сотрудничества между Орской епархией и Орским гуманитарно-технологическим институтом.

В Чтениях приняли участие студенты исторического и филологического факультетов ОГТИ. По словам Преосвященнейшего Иринея, цель мероприятия - привлечь студентов к самостоятельной работе, заставить их трудиться не только ради того, чтобы что-то заработать: данное мероприятие проводится и для того, чтобы люди продвигали научную работу вперед.
В текущем году Чтения посвящались дате, имеющей огромное значение в истории и культуре нашего государства - 700-летию со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского. По словам заведующей кафедрой теории и методики обучения истории, доктора исторических наук, профессора Лилии Алимовой, эти Чтения - результат эффективного и плодотворного сотрудничества ОГТИ и Орской епархии. Второй год подряд проводится это мероприятие, привлекая к себе все большее внимание. В нынешнем году география Чтений оказалась шире, чем в прошлом: были представлены доклады из Уфы и Оренбурга, помимо городов Восточного Оренбуржья. Но поскольку формат Чтений предусматривает исключительно очное участие, по разным причинам участники из других городов приехать не смогли. Лилия Баторгалиевна выразила надежду, что из года в год интерес к Чтениям и география Чтений будут расширяться. Также Л. Алимова отметила: «Мы сотрудничаем достаточно плодотворно уже второй год и нам безусловно повезло, что на нашем факультете, главным образом, осуществляется сотрудничество института и епархии. От общения с владыкой, от его лекций мы (наши студенты и мы сами, преподаватели) безусловно стали лучше, нравственно чище. И мы надеемся, что это плодотворное сотрудничество продолжится и впоследствии».
Затем слово для приветствия было передано Преосвященному Иринею, епископу Орскому и Гайскому. Обращаясь к собравшимся, владыка Ириней отметил: «Я очень рад, что в стенах нашего института мы уже второй раз встречаемся для проведения Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений. В священном писании есть такие слова: "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю". Мы смотрим на образ преподобного Сергия: смиренный монах, кроткий человек, а смог воистину по слову Божию объединить вокруг себя людей и землю. Его слушались все: великий князь и другие князья, а когда узнавали, что преподобный Сергий сказал то или иное, каялись, что принимали иные решения. Верю, что в следующем году к этим студентам присоединятся и другие. Бог в помощь».
Поприветствовать собравшихся и пожелать удачи участникам Чтений вышла на сцену проректор по социальной и воспитательной работе, кандидат филологических наук Лидия Писаренко: «Мне хотелось бы в связи с организацией образовательных чтений выразить огромную благодарность от имени администрации вуза Орской епархии и лично владыке Иринею, потому что это очень хорошая поддержка студентов: поддержка их научной деятельности, образовательной деятельности». Под громкие аплодисменты Лидия Викторовна вручила благодарственную грамоту Его Преосвященству «За плодотворное сотрудничество в деле нравственного и патриотического воспитания студентов ОГТИ».
Затем начались слушания наиболее сильных и удачных работ, прошедших отбор в ходе предварительного анализа. С докладами выступили восемь студентов. В ходе слушаний были рассмотрены такие интересные темы, как «Специфика религиозной толерантности Оренбуржья и конфессионально-этническая панорама г. Орска и Восточного Оренбуржья», «Использование буквы «ё» в русском тексте: история и современное состояние проблемы», «Роль Орской епархии Русской Православной Церкви в нравственном воспитании молодежи города Орска», «"Житие Сергия Радонежского" как памятник древнерусской литературы» и другие.
По окончании слушаний сопредседатель Чтений профессор Лилия Алимова от лица оргкомитета поблагодарила всех участников Чтений за проделанную работу. Жюри отметило, что в этом году участники продемонстрировали более высокий уровень самостоятельности, актуальности, новизны и научности докладов. В итоге места распределились следующим образом:
1 место - Евгений Радаев, тема «Роль Сергия Радонежского в победе русского воинства на Куликовом поле» (исторический факультет) - 15 тысяч рублей.
2 место - Даниил Каменев, тема «Роль Орской епархии Русской Православной Церкви в нравственном воспитании молодежи города Орска» (исторический факультет) - 10 тысяч рублей.
3место - Евгения Шабанова, тема «"Житие Сергия Радонежского" как памятник древнерусской литературы» (филологический факультет) - 5 тысяч рублей.
Еще пять студентов получили поощрительную премию в размере 1 тысячи рублей: Сергей Васин («Специфика религиозной толерантности Оренбуржья и конфессионально-этническая панорама г. Орска и Восточного Оренбуржья»), Роксана Гараева («Взаимодействие Русской Православной Церкви в области образования»), Ирина Московская («Использование буквы «ё» в русском тексте: история и современное состояние проблемы»), Маргарита Шкаробурова («Сергий Радонежский – великий подвижник земли русской»), Марина Шумакова («Связь русской философии и Православия»).
Все участники Чтений получили также сертификаты.
Совместное фото еще не раз подарит участникам образовательных чтений светлые воспоминания об этом замечательном в их жизни событии.

Пресс-служба Орской епархии
Фото Ольги Мануйлович