Новости Орской епархии

2 Сентября 2014

Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, совершил чин освящения креста на строящийся храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Сослужили владыке благочинный Кваркенского округа иерей Владимир Бабак и настоятель храма святого великомученика и Победоносца Георгия п.Красноярского иерей Кирилл Зубков. За богослужением также молились глава Кваркенского района С.Герасимов, руководители некоторых организаций и прихожане.

Строительство храма ведётся в память о всех погибших за веру, народ и Отечество и приурочено к 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, которую наш народ будет отмечать в следующем 2015 г.
Закладка храма была совершена 22 июня 2014 г., в годовщину начала ВОВ.
День установки креста также был выбран не случайно, ведь 2 сентября является официальной датой окончания Второй мировой войны.
25 августа на строящееся здание был установлен купол. Вскоре, через пару часов  после этого, на небе из облаков образовался вид креста, что произвело особое впечатление на очевидцев происходящего. Многие жители села увидели в этом знак свыше.
И, спустя неделю, в яркий солнечный день памятное и радостное  событие собрало и объединило многих верующих людей. Владыка Ириней провёл чин освящения новосооруженного креста, после чего «знамение победы над грехом и смертью» увенчало храм.
Затем у ковчега с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского был совершен молебен святому. После чего к собравшимся с архипастырским словом обратился владыка Ириней. Также выступил глава Кваркенского района С.Герасимов.
Этот особый день навсегда останется в сердцах людей, принимавших участие в памятном событии.

Ирина Бабак
Фото Андрея Дубовикова